27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«С головой дружишь?» Заболевшая коронавирусом латвийка явилась на работу

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:33, 30 марта, 2020 21


Пользователи соцсетей возмущены безответственным поступком некой женщины, которая, пообщавшись с вернувшимся из-за границы сыном, заболела, но все равно пришла на работу. Историей поделилась в Twitter Индра.


иллюстративное фото, риа новости

"Хочется ругаться. Сын маминой коллеги вернулся из Австрии. Коллега, несмотря на плохое самочувствие, притащилась на работу и сегодня получила сообщение, что позитивна. Ору. Люди, вы с головой дружите?" - негодует Индра.

По словам женщины, ее мать от стресса несколько раз перемыла весь дом, а теперь сидит и ждет, что будет дальше с коллективом.

Большинство комментаторов поддержали возмущение Индры, отметив, что нет предела человеческой глупости, и предложили обратиться с заявлением в полицию.

"Нужно однажды возбудить уголовное дело. И тем, кто так делает, отказывать в лечении. Упрятать, как в Средние века, дома и пусть природа-мать решает", - предлагает суровое решение Гинтс Гайлиш.

​Однако некоторые пользователи считают, что ответственность лежит не только на работниках.

"Крути как хочешь, но тут большую роль играет директор предприятия, отдел кадров и т. д. Четко сказать тем работникам, которые были за границей или были в контакте, - сиди дома! Одну такую свою работницу мы посадили на карантин, только потому что она везла свою родственницу из аэропорта", - пишет пользователь под ником Mans.

​"Такие плюс первые смертельные случаи станут хорошим поводом пострадавшим и адвокатам обращаться в суд (до ЕС) против Госинспекции данных и тупых политиков по поводу сокрытия информации. Директива о защите личных данных никогда не запрещала использовать данные в предотвращении тяжких преступлений", - выдвигает свою версию пользователь под ником Χάρων.

​"… Идеальный вариант - опубликовать имя, фамилию, место работы и занимаемую должность - общественность сделает остальное", - призывает, похоже, к публичному линчеванию Лаурис.

​"А кто за квартиру будет платить? (с) Надо полагать, что таких людей тысячи, которые играют в лотерею со здоровьем окружающих", - печально отмечает Айварс Андерсонс.

В воскресенье, 29 марта, премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил об ужесточении условий во время чрезвычайной ситуации - в дальнейшем одновременно собираться в общественных помещениях и на открытом пространстве смогут не более двух человек, люди, живущие в одном домохозяйстве, родители и их несовершеннолетние дети, а также люди, которые выполняют рабочие и служебные обязанности.

С 13 марта до 14 апреля в Латвии в связи с эпидемией COVID-19 введен режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого установлен ряд мер с целью ограничить распространение вируса.

Как медики, так и правительство напоминают, что жителям, которые недавно вернулись из-за рубежа, на 14 дней необходимо самоизолироваться. За нарушение установленных в рамках чрезвычайной ситуации ограничений и запретов может наступать как административная, так и уголовная ответственность. Одно из важных нововведений – штраф до 350 евро за нарушение карантинного режима в Латвии. В более тяжелых случаях возможно лишение свободы на срок до трех лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).