26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно! Латвийцам в очередной раз продают «чудо-воду»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:14, 8 июня, 2020 5


«Продлевает жизнь», «замедляет процесс старения», «снижает риск появления злокачественной опухоли», «снижает зависимость от алкоголя или наркотиков» - такие свойства даны средству, которое рекламируется в социальной сети Facebook. Поверив обещаниям об улучшении зрения, продукты приобрела и Инара, и сильно разочаровалась, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Инара говорит, что ее интерес был вызван отзывами о продуктах в социльной сети. Она прочитала, что какая-то 73-летняя женщина, используя средство, избавилась от катаракты. Поскольку она уже долгие годы имеет проблемы со зрением, то поверила чуду и решила приобрести не только капли для глаз, но и другие средства, которые, как сказано с рекламе, созданы из живой воды и гидроплазмы. Хотя о такой никогда не слышала, женщина заказала продуктов более чем на 120 евро.

Инаре было обещано, что средство гармонизирует весь организм, вернет молодость, сгладит морщины, даст радость жизни и здоровье. Один из продуктов — голубую жидкость — надо было капать в пупок, что женщина каждый день и делала. То, что с чудо-средством что-то не так, она поняла после того, как несколько недель закапывала глазные капли, чтобы улучшить зрение, однако оно только ухудшилось. «У меня какие-то тени появились, когда закрывала глаза. Я решила, что что-то не так. Я прекратила использовать», - рассказала Инара.


Источник:

Женщина решила поделиться своим негативным опытом в группе единомышленников, однако ее комментарии тут же стирались. Затем она заметила, что у всех постов стоят только позитивные отзывы. В Инспекции здравоохранения подтвердили, что эти продукты не внесены в Латвийский регистр лекарств, в свою очередь Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) говорит, что это, скорее всего, могут быть БАДы (биологически-активные добавки или обогатители питания).

«Самое ужасное, что на домашней странице в интернете выложено описание этих продуктов, там всякие предписания по здоровью. Потребителям риска от этого продукта никакого, но этот продукт не зарегистрирован в базе данных БАДов. Наши инспекторы там были ранее, а этот продукт недавно появился. Мы отправим их еще раз в эту фирму, чтобы выяснить, что это за продукт», - указала глава Отдела по надзору за распространением продуктов ПВС Татьяна Марченкова.


Источник:

Физик и ученый Латвийского университета Вячеслав Кащеев, который ранее исследовал спорную структурированную воду фирмы Memory Water, пояснил, что в обоих случаях для рекламирования продуктов распространители используют хитрый, но действенный метод — трудный для понимания научный язык. Он указал, что наделять воду магическими особеннностями всегда было классическим жанром мошенников. Использование в рекламе научных терминов вводит покупателя в определенное эмоциональное состояние, позволяет чувствовать хорошо и представлять, что хорошие вещи, которые обещают, могут реализоваться, если често использовать продукты.

Если незарегистрированным средствам и продуктовым добавкам в рекламе придаются лечебные особенности, то это нарушение закона. Представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране указала, что до сих пор заказанное Инарой чудо-средство в их поле зрения на попадало, однако были похожие случаи. Она отметила, что надо быть очень внимательными и критически оценивать информацию, что не попасться на подозрительные предложения, в которых обещают вылечить все болезни. Скорее всего, такие утверждения вводят в заблуждение. Заране пообещала, что в ближайшие дни ее коллеги свяжутся с фирмой и проведут проверку. Также она посоветовала людям быть осторожными и перед приемом лекарств или БАДов всегда консультироваться с врачом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.