27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конкурента Лукашенко обвинил в выводе 430 млн долларов через Латвию

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 19 июня, 2020 13


Более 430 миллионов долларов незаконно выведены за несколько лет со счета Белгазпромбанка, которым ранее руководил претендент в президенты Белоруссии Виктор Бабарико, в банк в Латвии ABLV, заявил в четверг председатель Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии Иван Тертель.


Бывшие владельцы банка ABLV - Олег Филь (слева) и Эрнест Бернис (в центре).
Источник: LETA

"Установлены отмывочные схемы, по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты на подконтрольные структуры. Одной из таких структур являлся латвийский банк ABLV. По данным от наших латвийских коллег, за несколько лет в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 миллионов долларов", - сказал глава комитета. Отрывок его заявления показал телеканал "Беларусь 1".

Днем 18 июня белорусские власти задержали одного из главных соперников президента Александра Лукашенко на президентских выборах — Виктора Бабарико. Его обвинили в попытке воздействия на свидетелей и сокрытия улик по ранее совершенным преступлениям.

Иван Тертель заявил, что за деятельностью Бабарико стоят «кукловоды», которые опасаются, что раскроется их причастность к противоправной деятельности. «Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в «Газпроме», а может быть, и выше», — заявил он.

Бабарико с середины 2000 года до мая 2020 года возглавлял Белгазпромбанк, по 49,8% акций которого принадлежат российским «Газпрому» и Газпромбанку.

Бабарико был единственным, кроме самого Лукашенко, кто уже сдал в ЦИК Белоруссии необходимое количество подписей (больше 100 тыс.). Прием подписей заканчивается 19 июня, а выборы назначены на 9 августа 2020 года.

Как сообщал bb.lv, в конце прошлой неделе в зданиях, связанных с "ABLV", прошли обыски, которые стали одними из самых масштабных в истории Латвии. Обыски и процессуальные действия прошли по 46 связанным с банком адресам. В них участвовало 300 сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия Поматросили и бросили: американцы забыли про ABLV Bank
Проблемы латвийского ABLV Bank начались после того, как сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) объявила, что планирует ввести санкции против ABLV Bank.
ЧП и криминал Отмыли два миллиарда? В суд передано дело против руководства ABLV Bank
Прокуратура передала в суд уголовное дело, по которому несколько ведущих на тот момент сотрудников "ABLV Bank" обвиняются в легализации 2,1 миллиарда евро преступно нажитых средств.
ЧП и криминал Пришли за деньгами ABLV Bank: экс–банкиров прессуют не по-детски
Управление госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP) наложило арест на доли капитала нескольких фирм, связанных с совладельцем ликвидируемого ABLV Bank Эрнестом Бернисом. По данным Lursoft, этот произошло в феврале — были арестованы доли капитала фирмы Cassandra Holding Company, чтобы обеспечить возможную конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания.
Бизнес Инвесторов выжгли огнемётом: банковский надзор тушит финансовый пожар
Это наш принцип: сперва создать проблему, а потом пытаться героически ее решить.