26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отключил камеры, перекусил замки: как в Риге воруют велосипеды

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:38, 8 июля, 2020 2


Итак, сезонный всплеск краж: по данным полиции, за сутки в воскресенье веловоры сумели увести сразу 17 велосипедов, 12 из них в Риге. Накануне было зарегистрировано восемь случаев кражи велосипедов. Таким образом, количество украденных на минувшей неделе велосипедов выросло до 78.



Отметим от себя: велосипеды, которые сбываются недорого, особенно в летний сезон, расходятся быстро, покупатели у нас не особо боятся, что вещь может оказаться краденой. В этом и секрет подобной активности. Спрос рождает предложение. Приведем поучительный недавний случай в связи с этим.

"Продается велосипед. Недорого"

Суд Видземского предместья Риги недавно рассмотрел дело некоего посредника А, который 7 февраля 2017 года около 18.30 на ул. Ницгалес в Риге встретился со скупщиками краденого (их дело рассматривалось отдельно) и предложил им три велосипеда: Scott Contessa стоимостью 319 евро, Superior стоимостью 209,95 евро и Felt стоимостью 200 евро.

Все велосипеды были распроданы в течение двух дней. Покупатели тут же нашлись. В приговоре суда не указано, за сколько именно им продали краденное, но явно ниже рыночной цены.

Что же в итоге? Посредника приговорили за участие в этих сделках к 2 месяцам тюрьмы. Правда, у него были неотбытые приговоры от предыдущих трех судов и окончательный приговор превратился в лишение свободы сроком на 11 месяцев и 15 дней с отъемом водительских прав на 5 лет.

Увидели велик не пристегнутым

Зачастую воры велосипедов действуют просто, без всяких затей. 28 января 2019 года суд Видземского района приговорил парочку воров. Согласно материалам дела 6 мая 2018 года они отравились к муниципальной гостинице в Цесисе и присмотрели во дворе непристегнутый велосипед марки Dema стоимостью 600 евро.

В тот же день, буквально через час, в подъезде многоквартирного дома им снова повезло: на лестнице стоял не пристегнутый Trekking fox. Здесь ущерб был скромнее — всего 70 евро.

Чем это для них обернулось? Один был признан виновным в краже и приговорен к принудительным работам на 150 часов, второй — к принудительным работам на 90 часов.

Велосипеды уже вернулись к владельцам.

Кража с отключением камер и взломом замков

Иногда применяются и сложные сценарии. Чуть больше года назад Рижский окружной суд пересматривал дело Д, которого судили за несколько наркотических преступлений и краж. Он тянул все, до чего мог добраться: канистру машинного масла (за 57 евро), наушники Apple (за 104) евро в торговом центре и т. д.

Одной из краж были дорогие велосипеды, но для этого пришлось применить чуть больше усилий, чем это обычно бывает.

Согласно приговору 7 февраля Д. с другом отправились в рижский жилой комплекс Bikerziedi. На подземной стоянке жители дома хранили велосипеды — пристегнутыми, под камерами. Однако это их не уберегло от кражи.

Д. открыл электро–распределительный шкаф и отключил электричество на стоянке. Так отключились камеры. Далее кусачками Д. сломал замки велосипедов Bocas (309 евро) и Scott Aspect 680 (350 евро).

Суд первой инстанции приговорил Д. к 2,5 годам тюрьмы, а с учетом неотбытого — к 3 годам тюрьмы. При пересмотре дела прокурор просил увеличить наказание, адвокат — смягчить. В итоге все осталось почти как было: 2 года и 11 месяцев.

Что советуют полицейские

Стражи порядка уже не раз призывали владельцев "двухколесных коней" к внимательности — не бросать их без присмотра, а также пристегивать безопасными U–образными замками, которые трудно разломать или распилить. И лучше ставить их там, где есть видеонаблюдение.

Кроме того, можно зарегистрировать велосипед в базе данных, чтобы полицейским в случае обнаружения сразу был известен владелец.

Что еще стоит учитывать: велосипеды достаточно часто воруют из внутренних помещений — с лестничных клеток, из сараев, гаражей, подвалов или других мест, где они нередко не пристегнуты или пристегнуты чем–то легко снимаемым.

Сводка

По данным госполиции, в нынешнюю субботу 12 велосипедных краж были зарегистрированы в Рижском регионе, по две — в Видземе и Латгале, а одна — в Курземе.

На прошлой неделе больше всего — 19 — велосипедных краж было зарегистрировано в понедельник, а меньше всего — во вторник, когда полиция получила сообщения только о семи украденных велосипедах.

62 из 78 совершенных за неделю краж были совершены в Рижском регионе, шесть — в Курземе, по четыре — в Латгале и Видземе, две — в Земгале.

Также на этой неделе было зафиксировано 13 угонов автомашин и 37 квартирных краж.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

ЧП и криминал Гибели 10-летней девочки: водитель под судом Бауски
Прокурор направил в суд уголовное дело, в котором мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения - совершении аварии, вызвавшее смерть юной велосипедистки.
Наша Латвия В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов
В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.
Наша Латвия Бросай авто, садись в седло: Рига педалирует мобильность населения
Рижские власти обещают существенно расширить сеть велодорожек в столице и ее окрестностях.
Наша Латвия В субботу в Риге состоится занятие велошколы для новичков
В субботу, 6 мая, состоится занятие велошколы, организованной ассоциацией Pilsēta cilvēkiem, на которую приглашаются люди всех возрастов, сообщили организаторы мероприятия.