26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Водители не успевают оплатить стоянку в Риге – штрафы появляются быстрее

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:10, 6 сентября, 2020 17


Бесплатная парковка у торгового центра может обойтись в 30 евро — такой штраф назначает Cityparks за отсутствие регистрации в указанное время. Беда в том, что водителей зачастую штрафуют слишком быстро — до того, как они успевают дойти до автомата и ввести номер.


Источник: Иллюстративное фото

За подобную практику Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) пытается компанию "прищучить", но та обжаловала решение в суде. (Подробнее о этом см. в главе "Cityparks vs PTAC: суды еще идут".) Тем временем жалобы ее клиентов на штрафы продолжаются.

"Я им звонила, трубку не берут"

Приведем одну из подобных жалоб. "Там полагался бесплатный час у магазина при регистрации. Я еще не успела зарегистрироваться — возле магазина покупала клубнику. Чек за покупку — 18.21, штраф — в 18.20", — пишет оштрафованная автовладелица.

Дама также добавила, что готова бороться за отмену штрафа: "Только что прочитала правила, что ПО ЗАКОНУ 5 минут дано на ознакомление с правилами. Засужу их".

Но ее собеседница в интернет–дискуссии Светлана рекомендует не обольщаться: "Все впустую будет. Я им звонила, трубку не берут. Автоответчик: "Мы вам позвоним". Вот жду второй месяц".

Комментаторы bb.lv и kriminal.lv также делятся опытом получения штрафов. Вадим пишет: "Мне штраф повесили через 6 минут у "Элкор плазы". И еще пени накидали. Я сделал там покупку и прислал им чек. Они мне ответили, что штраф тогда будет не 25 евро, а 10".

Виктория тоже жалуется: "У меня машина с инвалидным знаком, но их работник сфотографировал машину так, что его не видно. Поставила я машину рядом с инвалидными местами, потому что они были заняты. Штраф, конечно, налепили. Я написала вопрос в думу, мне пришел ответ, что "у нас инвалиды, в случае если нет или заняты места для инвалидов, могут ставить машину где угодно, потому что по закону должны иметь доступ до нужного объекта 25 м". Я им переслала письмо из думы, но для них это не авторитет, и они написали, что это их территория и у них по–другому. Передали этот долг в компанию по взысканию долгов, и теперь меня терроризирует еще одна бессовестная компания".

Игорь, в свою очередь, делится рецептом, который может помочь: "Мы на таких парковках всегда размещаем за лобовым стеклом указатель времени. Проверяющие должны перед выпиской штрафа делать фотографию".

Суд да дело

Тем временем продолжается судебный процесс Cityparks с защитниками потребителей.

Как мы уже сообщали, ЦЗПП оштрафовал Cityparks на 50 000 евро за штрафы, которые тот применял с 1 января 2017 года по 28 ноября 2018 года. Защитники потребителей указывают, что к ним обратились 428 жалобщиков. Многие также получили штрафы за бесплатную парковку и могли подтвердить пользование стоянкой чеками из магазинов. Защитники потребителей считают, что штраф за услугу, которая анонсирована как бесплатная, или штраф, примененный в течение 5 минут, — это несправедливо.

В декабре 2018 года ЦЗПП принял решение, в котором признал действия Cityparks Latvija нечестной коммерческой практикой. Весной прошлого года ЦЗПП оштрафовал Cityparks Latvija еще на 10 000 евро за невыполнение предыдущего решения ЦЗПП и возложенных на фирму правовых обязанностей, но воз и ныне там. Компания штраф оспорила в суде.
24 апреля Административный районный суд жалобу Cityparks на решение ЦЗПП отклонил. Однако компания внесла апелляцию. Так что суды еще не закончены.

Для специалистов уточним: следить за развитием этого дела можно по номеру A420143719.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия Рижане возмущены новым порядком на парковке Центрального рынка
Рижанин Анатолий каждый раз волнуется, отправляясь на Центральный рынок, так как свободных мест для парковки нужно искать очень тщательно. Ему важно оставить машину по возможности ближе к входу в здание - у мужчины есть проблемы с передвижением.
Наша Латвия Клиенты Восточной больницы злы: время бесплатной парковки сократили вдвое
Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои автомобили на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), но недавно их ждал неприятный сюрприз - время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, и за каждый последующий час теперь они должны платить 1 евро 50 центов, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Пройти регистрацию, сделать процедуры и вернуться обратно к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.
Наша Латвия Призывают штрафовать за парковку на «семейных» местах
Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за штрафы для водителей, которые паркуют свои автомобили на парковочных местах, предназначенных для семей, не приезжая в конкретное место со своими семьями, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир
Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.