26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии обезвредили террориста, собравшегося взорвать президента страны

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
pietiek.com 08:57, 10 октября, 2020 18


Как сообщает портал Pietiek.com, Служба госбезопасности Латвии (СГБ) начала дело против некоего Дзинтарса Ансонса. Дзинтарс проживает в Норвегии, а 5 июня этого года около двух часов ночи в состоянии бессонницы написал в своем Фейсбуке: «Завтра в 8:16 будка Левитса взлетит на воздух вместе с телохранителями».


Источник: LETA

Этот пост был признан опасным и по нему начато дело по статье «сознательно лживое сообщение о размещении взрывчатых, ядовитых, радиоактивных или бактериологических веществ или материалов», сообщили в СГБ. Там также быстро поняли, что под «будкой Левитса» имелось в виду рабочее место главы Латвийского государства - Рижский замок.

Ансонс был задержан в Рижском аэропорту, когда прилетел из Норвегии погостить на родину. На время расследования ему запрещено покидать ее пределы.

Рвение спецслужб, повторимся, объяснимо. Однако вряд ли суд может согласиться с тем, что под словосочетанием «взлететь на воздух» обязательно скрыта угроза взрыва. А может это какое-то продиктованное свыше наитие, христианский порыв? Может быть президент Левитс будет вознесен на небеса ангелами за написание преамбулы к Конституции? Вместе с телохранителями, подобно египетскому фараону?

Тем более, что и сам Ансонс, называющий себя «христианский анархист», у себя в Фейсбуке поясняет, что «взлететь на воздух» - это всего лишь метафора. И действительно, в инкриминируемой ему записи нет ни слова о взрывчатых вещества. Взлететь в воздух можно исключительно в мыслях самого Ансонса, телохранители — это не охрана президента, а будка, конечно же, не может быть признана президентским дворцом. И самое важное - «завтра», как пишет подозреваемый, может вообще никогда не наступить, ибо нет никакой константы — точки отсчета, когда будет это судьбоносное завтра.

Смерть предателям!

Так что, следователям СГБ можно только посочувствовать. Возможно придется перечитать Жана-Поля Сартра и Альбера Камю (хотя Камю лучше пить). Впрочем, им и не привыкать разоблачать хитроумных, коварных и начитанных террористов. Быть может, в недрах службы даже есть особый отдел, имеющий дело с сумасшедшими. Символично, что в свое время тот же следователь, что нынче работает с Ансонсом, распорядился арестовать еще одного чудаковатого и неуравновешенного человека - кавалера Ордена Трех Звезд и диссидента по жизни (основателя группы «Хельсинки-86») Линардса Грантиньша.

Он знаменит тем, что от имени созданного им в 2007 году «Народного трибунала» усердно рассылал угрозы и приговоры латвийским чиновникам и политикам. Чести быть приговоренными к смерти удосужились тогдашний президент Вайра Вике-Фрейберга, премьер Айгарс Калвитис и министр иностранных дел Артис Пабрикс.

К высшей мере приговорили тогдашнего мэра Риги Яниса Биркса с исполнением приговора "после правового восстановления ЛР".

Народный трибунал 31 октября 2010 года приговорил к смертной казне министра культуры Сармите Элерте и министра экономики Айгарса Штокенбергса "за измену Родине, сотрудничество с русскими шовинистами и еврейскими сионистами и за планы уничтожения латышского народа" с конфискацией имущества на благо этого народа.

Досталось и таким одиозным деятелям, как глава Латвийского национального фронта Айварс Гарда и даже журналистке Элиту Вейдемане. Министр юстиции Дзинтарс Расначс был просто назван "чекистским тараканом".

Новая функция президента

При задержании престарелому Грантиньшу сломали руку. Кстати, в Полиции безопасности даже не знали, что он приедет в Латвию, «террорист» рассекретил себя, записавшись на прием к президенту.

Они что там, в СГБ, ловят террористов и прочих сумасшедших «на живца», используя президентов, как приманку? А вы говорите, что у латвийского президента мало функций.

Однако, вы там поосторожнее, у нас и так президентов не из кого выбирать, приходится искать то в зоопарке, то в Канаде, то в Германии. То в какой-нибудь будке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал Эксперт британской BBC нашла общее с атаками ИГ на Москву и Иран (ВИДЕО)
Нападение на "Крокус" лежит в общем ключе радикальной стратегии.
В мире Франция опасается терактов после трагедии в «Крокус Сити»
Власти Франции ввели наивысший уровень террористической угрозы в стране, пишет DW.
Наша Латвия В память о погибших в «Крокусе»: рижане принесли цветы к посольству РФ
В знак поддержки близких погибших в результате трагических событий в концертном зале «Крокус» жители Латвии принесли цветы и свечи к стенам посольства РФ в Риге.
В мире Что в западных странах говорят про теракт в московском «Крокусе»
Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в «Крокусе».