26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подростки бросают вызов судьбе: в этом году к поездам цеплялись уже 44 раза

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 08:51, 2 июня, 2021 1


На прошлой неделе в Риге безрассудный подросток попытался зацепиться за идущий поезд – 16-летний парень потерял обе ноги, всего же в этом году было как минимум 44 случая, когда жители, в том числе дети и молодежь, пытались цепляться за идущий поезд, пишет Skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.


Источник:

На прошлой неделе несколько молодых людей отправились в сторону железной дороги. Один из них попытался зацепиться за ехавший товарный поезд. Спустя мгновение парень оказался под составом, а позднее ему ампутировали обе ноги.

“Эта травма драматична как для самого пострадавшего, так и для родных, для друзей, и, поверьте мне, для железнодорожников”, – сказал главный технический инспектор Latvijas dzelzceļš Дайнис Званерс.

Чаще всего таким образом бросают вызов своей судьбе именно подростки.

В этом году количество таких случаев значительно увеличилось – за пять месяцев было выявлено как минимум 44 раза, когда кто-то пытался зацепиться за идущий поезд. По сравнению с пятью месяцами прошлого года количество таких нарушений в этом году увеличилось на 51,7%, а сейчас начались школьные каникулы с большим количеством свободного времени. Для сравнения, за весь прошлый год было зафиксировано 52 таких случая, что означает, что за первые пять месяцев этого года достигнут уровень почти всего прошлого года.

“Закон о железных дорогах предусматривает ответственность за такое несанкционированное передвижение, установлена ответственность в размере до 70 штрафных единиц, то есть 350 евро. Но, конечно, важнее этого штрафа – риск, на который мы идем”, – сказал начальник отдела превенции Главного управления Полиции порядка Андис Ринкевицс.

Почему в этом году количество нарушений так сильно увеличилось, конкретного ответа нет, однако эксперты не исключают вероятности, что на это повлияла пандемия COVID-19, когда дети в школу не ходили, а возможности развлечений ограничены.

Одновременно стражи порядка отмечают – зачастую нарушения совершают одни и те же люди.

“Этот случай не был исключением. В прошлом этот пострадавший неоднократно привлекал внимание полиции как из-за необоснованного использования рычага аварийной остановки поезда, так и за подобные нарушения, которые на этот раз закончились трагически. Судьба сама распоряжается, а железная дорога ошибок не прощает”, – говорит Ринкевицс.

В начале летних каникул ответственные службы призывают родителей обсудить с детьми правила безопасности возле железнодорожных путей, напоминая им, что железная дорога – это не место для развлечений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

ЧП и криминал В Даугавпилсе сосед соседу сломал палец. И еще плевался
Под судом оказался, мужчина который сломал соседу палец, плевался, разрисовал стены, разлил едкое вещество. В общем, всячески терроризировал соседей.
ЧП и криминал Тактильный памятник Свободы снова сломан. Арестованы трое (+ФОТО)
За слом тактильного обелиска памятника Свободы в понедельник в Риге за несколько минут были задержаны трое мужчин, сообщили агентству LETA в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал В Риге объявились эко-хулиганы: спускают воздух из шин
Государственная полиция начала проверку по нескольким случаям, когда неизвестные хулиганы в Агенскалнсе и Гризинькалнсе спустили из шин автомобилей воздух и оставили сообщения о вредном влиянии машин на климат.
В мире В Анапе вернули в исходный вид надпись на горе у села Сукко
Надпись "Сукко" на горе у анапского села Сукко возвращена в исходный вид после того, как хулиганы переставили камни в названии в виде бранного слова, сообщили в отделе МВД по Анапе Краснодарского края.