27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийских ковид-отрицателей проверяют спецслужбы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:20, 26 июля, 2021 25


За противниками вакцинации от Covid-19 сейчас активно присматривают Госполиция и Служба госбезопасности.


Источник: depositphotos

Представитель Госполиции Гита Гжибовска отметила в этой связи: полицейские тщательно следят за информацией в Интернете и реагируют на происшествия в обычной жизни тоже.

ЧП с листовками в Алуксне

Жители Алуксне недавно обнаружили в своих подъездах листовки с призывами не делать прививки. На одной из них было изображение виселицы с повешенными и подпись: «Они хотели всех вакцинировать». Тут же пояснялось, что итогом такого желания экспериментировать над людьми была казнь нацистских врачей по приговору Нюрнбергского трибунала 20 августа 1947 года.

Главный редактор газеты Alūksnes un Malienas Ziņas Лига Виксна рассказала в эфире Латвийского радио, что такие листовки появились много где в городе: «Публично, на улицах, война в переносном смысле еще не началась, но эти листовки были в подъездах многих городов. Их содержание — плохо переведенное на латышский язык, с грамматическими ошибками. Они цветные, качество бумаги неплохое. Так что можно сказать, кто-то вложился, чтобы такие материалы распечатать».

Алуксненцы обратились в полицию, но там поначалу были не заинтересованы заниматься этими эпизодами, утверждает Виксна.

Позднее Госполиция начала ведомственную проверку, рассказала представитель Видземского регионального управления Госполиции Зане Васкане. По ее словам, до сих пор в Видземе таких инцидентов не регистрировалось — это первый случай, «но нельзя сказать, чтобы такие действия ширились».

Не поддаваться на провокации

- В части случаев проведены и беседы с вовлеченными персонами. Мы призываем население не поддаваться на провокации и не участвовать в противозаконной активности. А также, учитывая волну распространения ложных новостей, связанных с Covid-19, в информационном пространстве, напоминаем о необходимости критически оценивать опубликованную в интернете информацию, прежде чем распространять ее дальше, и выбирать достоверные источники информации, — указывает Служба госбезопасности ЛР.

В спецслужбе также отметили, что в воздействии на умы латвийцев прослеживается также влияние информационного пространства соседних государств. Поэтому принимаются меры, чтобы идентифицировать и предотвратить возможные угрозы госбезопасности.

В Алуксне тем временем немного волнуются, как пройдет городской праздник — ведь на мероприятиях людей будут «сортировать» на привитых и непривитых. Не будет ли конфликтов и провокаций? «Мы допускаем, что ситуации могут быть разные», — признала Лига Виксна.

В Службе госбезопасности в свою очередь отмечают: обо всех мероприятиях, которые потенциально грозят общественными беспорядками или являются несанкционированными, спецслужбы информируют Госполицию.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".