28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о 100 коробках сигарет добралось до Верховного суда Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:37, 15 апреля, 2022

Николай Кудрявцев


Верховный суд (Сенат) рассмотрел поучительное уголовное дело в связи с обвинением троих подсудимых в хранении и перевозке контрабандных сигарет в крупном размере.


Источник: depositphotos

Выкрутасы логистики и приговоры

Как установил Рижский Пардаугавский суд, который рассматривал дело в первой инстанции, обвиняемый Б. договорился со своим подельником А., что последний доставит микроавтобус с сигаретами, будет хранить его день, а затем переправит машину в Малпилс.

И микроавтобус с сигаретами действительно был доставлен в Ригу, на Луцавсалу, к магазину K–Rauta.

Далее А., согласно договоренностям, перегнал машину к себе, а затем — к дому некоего С. в Малпилсе. И уже тот перегрузил содержимое машины в другое транспортное средство — VW Transporter.

В итоге при обыске обнаружилось 100 коробок с сигаретами с белорусскими акцизными марками. У А. в гараже нашли также еще 49 600 сигарет без латвийских акцизных марок.

После разбирательства в суде первой инстанции С. за хранение и перевозку сигарет получил 220 часов принудительных работ, А. — 10 месяцев условно, тогда как Б. дали 6 месяцев условно.

Также с А. и Б. постановили взыскать в пользу государства 15 006,56 евро.

Кроме того, А. отдельно должен возместить 5680,23 евро.

При пересмотре дела в апелляционном порядке 28 января 2021 года приговор стал более строгим: С. получил год тюрьмы, А. — полтора года, Б. — 10 месяцев тюрьмы.

Но на этом процесс не закончился.

"Алиби не учли. Оказывали давление"

Защита подала кассацию, настаивая, что суд апелляционной инстанции совершил целый ряд нарушения. И в частности:

* суд не оценил алиби А. и не принял во внимание его показания, из которых следует, что А. не знал о перемещении табачных изделий;

* нет доказательств, что в пачках находились именно сигареты — не была проведена экспертиза;

* после задержания показания А. были получены в результате эмоционального и психологического насилия, что является нарушением Уголовно–процессуального закона, — считает защита.

Кроме того, наблюдение и слежка за будущим обвиняемым А. осуществлялись без постановления следственного судьи.

Защита Б. высказывает другие аргументы: тот признал вину и раскаялся, но суд почему не признал это смягчающими вину обстоятельствами. Суд также не учел состояние здоровья Б., отправляя его в тюрьму.

Сенат: дело нужно пересмотреть

Сенат в своем решении от 30 марта, в свою очередь, указал на другие процессуальные нарушения.

Так, суд первой инстанции оценил действия Б. как соучастие. Однако Сенат посчитал, что это не было в достаточной мере доказано.

Что касается А. и С., то их действия тоже не до конца расследованы, сочли сенаторы. Непонятно, почему перегрузку сигарет в другое транспортное средство и ангар не квалифицировали как "перемещение табачных изделий".

Так что пока Сенат отменил решение полностью и дело отправилось на пересмотр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.