28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Провокации, кибератаки, санкции - угрожает ли снос памятника безопасности Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 10:45, 17 мая, 2022


Именно сейчас для сноса памятника в парке Победы самый подходящий момент, потому что Россия завязла в войне на Украине, и у ее служб, которые отвечали бы за реагирование на действия Латвии, сейчас много других проблем.


Источник: LETA

Учитывая прежний опыт, Латвия должна быть готова к использованию Россией всех дипломатических средств, а также учитывать риск кибератак, более интенсивной пропаганды и физических столкновений, однако масштабных, организованных массовых беспорядков в Латвии не ожидается. По словам руководитель Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО "Stratcom" Яниса Сартса, сейчас подходящее время для сноса памятника, и это связано с международной ситуацией.

"Важно, когда будет снесен памятник. Если у России будет хоть малейший шанс, она обернет его против нас. В настоящее время ее возможности ограничены. Россия обязательно захочет что-то сделать централизованно, как в 2007 году в Таллине. Но для того, чтобы что-то сделать, нужны сила и возможности, и я не думаю, что в данный момент они есть. Однако ситуация может быстро измениться", - говорит Сартс.

По его словам, в "нормальные времена" действия России против Латвии были бы возможны в той мере, в какой она могла бы позволить себе действовать против страны НАТО, включая различные гибридные методы. У Латвии должны быть четкое понимание и план, что делать, когда памятник снесут и последует реакция России. "Нам нужны ресурсы, мы должны уметь реагировать, мы должны уметь принимать решения в меняющейся ситуации. Все должно быть мобилизовано, чтобы в этой ситуации Латвия могла ответить на возможные действия России", - подчеркнул Сартс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.