28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГБ закончила следствие еще по трем делам за поддержку агрессии РФ

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 14:06, 4 августа, 2022


Служба государственной безопасности (СГБ) направила в прокуратуру три уголовных процесса для привлечения к уголовной ответственности за действия, связанные с поддержкой агрессии России против Украины, сообщили в СГБ.


Источник: depositphotos

Возбуждено одно уголовное дело по статье Уголовного закона о публичном прославлении преступлений против мира и военных преступлений. Его фигурант попал в поле зрения СГБ вскоре после вторжения России на Украину. В комментариях в интернете он выражал поддержку российской агрессии против Украины и ее народа.

Второй уголовный процесс начат по статье Уголовного закона за действия, направленные на разжигание национальной розни. На адрес электронной почты посольства Украины в Латвии человек отправлял письма, в которых выражал нетерпимость, ненависть и агрессию по отношению к народу Украины, в том числе сотрудникам, а также угрожал насилием.

Третий уголовный процесс начат по статье о финансировании вооруженного конфликта. Информация, полученная в ходе расследования, свидетельствует о том, что его фигурант оказывал содействие в сборе финансовых средств и другого имущества с целью передачи военнослужащим РФ, участвующим в боевых действиях на территории Украины.

С момента вторжения российских вооруженных сил в Украину СГБ возбудила в общей сложности 22 уголовных дела и переняло четыре уголовных дела от Государственной полиции о поддержке российской агрессии и разжигании ненависти.

К настоящему времени досудебное расследование завершено по пяти уголовным делам, по 21 делу оно продолжается, и по этим делам 16 лицам присвоен статус подозреваемых, а еще шести - статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

После вторжения России на Украину СГБ задержала блогера Кирилла Федорова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова, представителя центра духовного развития и оздоровления Айвиса Василевскиса и бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.