28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приговор в суде Латвии приходится ждать в среднем по 7-8 месяцев

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:06, 19 февраля, 2023

Николай Кудрявцев


В минувшую пятницу, 10 февраля, Совет юстиции утвердил стандарты по срокам рассмотрения дел в судах в 2023 году (далее они приводятся). Однако отнюдь не секрет, что целый ряд процессов в Латвии длятся годами и выпадают из любых разумных сроков.


Генеральный прокурор Янис Стуканс
Источник: LETA

Генеральный прокурор Юрис Стуканс призывал проанализировать информацию о таких делах. И отметил при этом: "В реальности мы видим, что мелкие кражи все рассматриваются, а дела должностных лиц — нет…"

Сколько должны идти процессы

Итак, Совет юстиции утвердил такие стандарты сроков рассмотрения дел в судах в нынешнем году.

Средний срок рассмотрения гражданских дел в первой инстанции — 6,9 месяца, в апелляционной инстанции — 4,7 месяца, в кассационной инстанции — шесть месяцев до распорядительного заседания и 18 месяцев — до рассмотрения дела.

Средний срок рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции — 8 месяцев в апелляционной инстанции — 4,4 месяца, в кассационной инстанции — 3 месяца до распорядительного заседания и 10 месяцев до рассмотрения дела.

Средний срок рассмотрения административных дел в суде первой инстанции — 8 месяцев, в апелляционной инстанции — 6,5 месяца, а в кассационной инстанции — полгода до распорядительного заседания и в среднем 18 месяцев — до рассмотрения дела.

Средний срок рассмотрения дел об административных нарушениях в суде первой инстанции — 5,2 месяца, в апелляционной инстанции — 2,9 месяца до рассмотрения дела.

И о процедуре. Согласно закону, председатель суда перед началом каждого календарного месяца в сотрудничестве с судьями планирует и назначает цели работы относительно среднесрочных сроков рассмотрения дел в суде. Стандарты сроков также назначаются в зависимости от имеющихся ресурсов и необходимости обеспечить право лица на рассмотрение дела в разумные сроки с соблюдением прочих основных принципов рассмотрения дела.

До 1 февраля каждого года председатель суда должен подать стандарты сроков рассмотрения дел на утверждение Совета юстиции.

Дьявол кроется в деталях

В Латвии необходимо проанализировать информацию о затянувшихся в судах делах, — сообщил на заседании Совета юстиции генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Он подчеркнул, что в прошлом году в два раза меньше уголовных дел получили суды как первой, так и прочих инстанций. "Нужно углубиться в детали и проанализировать затянувшиеся дела", — подчеркнул Стуканс, добавив, что он направил соответствующую информацию председателю Верховного суда Айгарсу Струпишсу.

В качестве вопиющего случая Стуканс назвал ситуацию с одним из уголовных дел, к рассмотрению которого суд за 2 года так и не приступил.

— Разве это нормально, что дело два года стоит и судья его не рассматривает? Все время назначают заседания, а затем снимают с рассмотрения, а в третий раз отправили в Курземе. Я считаю этот случай вопиющим, — подчеркнул генеральный прокурор.

(Отметим от себя: одним из скандально затянутых дел, которое активно обсуждалось в СМИ, оказалось взяточное дело экс–министра юстиции Латвии Байбы Броки. Как известно, дело было передано в суд еще в январе 2021 года. Но судах застряло.)

Стуканс критично отозвался и о приоритетах в рассмотрении дел, касающихся ответственных должностных лиц и несовершеннолетних. "В отношении ответственных должностных лиц и несовершеннолетних — они должны быть первичными, и лишь затем все остальное. В реальности мы видим, что мелкие кражи все рассматриваются, а дела должностных лиц — нет, и в отношении несовершеннолетних — лишь мелкие делишки, — подчеркнул генеральный прокурор.

Стуканс не понимает, почему несовершеннолетние как участники дела должны страдать, ожидая справедливого суда. Он упомянул случай изнасилования девочки, которая позднее достигла совершеннолетия, но, к сожалению, умерла. Уголовное дело рассматривалось уже после ее смерти.

В то же время Стуканс отметил как положительный факт, что ответственное за суды ведомства задумывается о том, как улучшить эффективность рассмотрения дел.

Некому работать

Председатель Верховного суда Айгар Струпишс выступил с предложением объединить Даугавпилсский и Резекненский суды.

Оказывается, в Даугавпилсском суде годами не заполняются вакансии. У судей Даугавпилса — вторая самая большая нагрузка в Латвии. Струпишс в этой ситуации предложил рассмотреть вопрос об объединении судов.

Вопрос был включен повестку рабочей группы, работа над ним должна начаться в нынешнем году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

Наша Латвия Прокуроры уходят на пенсию, не дождавшись приговоров - генпрокурор о судах  
Генеральный прокурор Юрис Стуканс в пятницу, 14 января, на Совете юстиции указал на слишком затягивающиеся судебные дела и на последующий в связи с этим уходом прокуроров с работы.
ЧП и криминал Генпрокурор Латвии недоволен работой судов – слишком добренькие
"Похоже, что в правоохранительной системе кризис", – такое заявление на нынешней неделе обнародовал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.
Наша Латвия Что за дела? Генпрокурор увидел кризис в судебной системе
Недавние оправдательные приговоры по громким делам и чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел свидетельствуют о кризисе в системе правосудия, заявил агентству ЛЕТА генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Наша Латвия Более 70% латвийских судей негативно оценили деятельность минюста
Более 70% судей считают, что Министерство юстиции негативно влияет на независимость судебной власти, заявила на пресс-конференции, посвященной независимости судебной власти и судей, заявила ведущий исследователь отдела антропологических исследований Латвийского университета (ЛУ) Айвита Путниня.