28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прокуроры уходят на пенсию, не дождавшись приговоров - генпрокурор о судах  

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:01, 15 января, 2022 10


Генеральный прокурор Юрис Стуканс в пятницу, 14 января, на Совете юстиции указал на слишком затягивающиеся судебные дела и на последующий в связи с этим уходом прокуроров с работы.



Он отметил, что из прокуратуры ушли прокуроры, которые надеялись дождаться оценки выдвинутых ими обвинений, но из-за слишком долгого судопроизводства так и не дождались.

В результате у прокуратуры возникла потребность в поиске новых прокуроров, которые могли бы выдвинуть в суде обвинение. Такой прокурор должен «запрыгнуть в едущий поезд», сказал Стуканс.

«Прокурор расследует дело, суд назначает заседание через год, но за это время прокурор уходит. Мы должны говорить о том, что не можем рассматривать дело качественно, если между заседаниями суда проходит несколько месяцев, а рассмотрение дела тянется годами. Я говорю о принципе непрерывности, когда лучше две недели просидеть в зале, а затем отправиться на подготовку вердикта. Становится сложно, когда прокуроры начинают меняться, в результате чего хромает качество», — сказал Стуканс.

На пенсию вышли многие прокуроры, которые по несколько лет поддерживали обвинения, однако так и не дождались результатов. В результате дело приходится передавать другим прокурорам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге представители прокуратуры годами «плюют» на правила
Должностные лица и сотрудники латвийской прокуратуры уже несколько лет незаконно паркуют свои автомобили возле своего рабочего места в центре Риги, сообщает «Bez Tabu».
ЧП и криминал Серьезных дел мало, все больше мелкие воришки и пьяные водители — генпрокурор
По мнению Генерального прокурора Юриса Стуканса, сейчас ситуация в Латвии с правоохранительными учреждениями неудовлетворительная.
ЧП и криминал Прокуратура Латвии получила дело о сексуальном использовании подростка
Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела на члена клуба по флорболу за сексуальное использование подростка, сообщили в полиции.