27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большое количество нападений на украинцев в Латвии - это миф - Рукс

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:45, 1 марта, 2023


Распространяемая в соцсетях информация о том, что в Латвии часто случаются нападения на украинцев, является мифом, заявил глава Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.


Источник: LETA

В связи с войной в Украине усилились различные проявления ненависти, но полиция активно работает вместе со Службой государственной безопасности. В прошлом году зарегистрировано шесть преступлений по статье Уголовного кодекса за оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений, восемь преступлений по статье за разжигание национальной, этнической и расовой ненависти и шесть - за разжигание социальной ненависти и розни.

В прошлом году для уголовного преследования переданы восемь уголовных процессов о разжигании социальной ненависти, а также 13 процессов за разжигание национальной и расовой ненависти.

События, зарегистрированные полицией, в основном связаны с различными враждебными надписями на фасадах зданий, комментариями и видео в интернете, а события 2022 года в основном связаны с развязанной Россией в Украине войной.

Всего в прошлом году зарегистрировано 214 преступлений, предположительно связанных с войной в Украине или с участием граждан Украины. Начато 202 уголовных процесса. 57% составляют преступления против собственности.

По преступлениям в Латвии, связанным с войной России в Украине, проходят 111 граждан Украины. 75 из них являются потерпевшими, 23 проходят проверку, трое являются подозреваемыми и восемь - свидетелями.

В основном это кражи и порча имущества, но вопрос в том, совершена ли кража из автомашины из-за украинских номеров, или же просто мимо проходил наркоман и разбил окно, сказал Рукс.

Около 20% потерпевших граждан Украины пострадали от преступлений, содержащих возможные признаки преступления на почве ненависти. В отношении остальных потерпевших совершены преступления с иным умыслом, не имеющим отношения к национальной принадлежности людей.

С момента полномасштабного вторжения России в Украину в Латвии зарегистрировано 626 случаев использования символов, прославляющих военную агрессию и тоталитарные режимы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Lifenews Многолетний участник «Dzelzs vilks» уходит после обвинений в насилии
Бывший барабанщик «Dzelzs vilks» Марцис Юдзис опубликовал на своей странице в Facebook эмоциональные слова прощания с группой.
ЧП и криминал «Меня бьют и обзывают!» – жалуются не только школьники, но и детсадовцы
Государственная инспекция по защите прав детей Латвии подвела итоги за девять месяцев: было получено 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились.
Наша Латвия Насилие среди подростков: почти 100 заявлений за год
Государственная инспекция по защите прав детей за девять месяцев этого года получила 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились, сообщили в инспекции.
ЧП и криминал Насильно мил не будешь: Рижский суд не согласен с тем, что бьет – значит любит
Рижский городской суд недавно приговорил к 420 часам общественных работ мужчину за длительное преследование, угрозы и физическое воздействие на женщину с целью восстановления их совместного жительства.