28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В кооперации с украинскими спецслужбами задержана группа телефонных мошенников

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:51, 20 марта, 2023


Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции в сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами пресекло деятельность международной организованной преступной группы.


Источник: Dreamstime

Мошенническая схема реализовывалась через сеть колл-центров, расположенных в Украине, а оборот за один месяц предположительно превышал 128 000 евро. Информация, полученная в ходе расследования, показывает, что большинство жертв – жители Латвии.

Первоначально специалисты Управления по предотвращению киберпреступлений выявили и проанализировали полученную информацию о телефонных аферах, в которых мошенники выдавали себя за сотрудников полиции или службы безопасности банка с целью получения доступа к банковским счетам. Мошенники придумывали разнообразные истории – например, что данные срочно нужны, потому что в этот момент якобы кто-то совершает незаконные действия с банковским счетом человека. На экране телефона получателя отображалась ложная информация – например, что входящий звонок поступает с номера, зарегистрированного в Латвии, то есть из полиции или банка, но на самом деле мошенники находились в Украине.

Следует подчеркнуть, что технология подмены номера позволяет мошенникам имитировать телефонные номера любой страны, а также номера любого физического или юридического лица.

В ходе расследования было установлено, что операторы колл-центра звонили жителям Латвии и общались на русском языке.

Во время звонка фейковый оператор указывал на предполагаемые мошеннические действия с банковским счетом жителя Латвии и, призывая действовать немедленно, получал данные доступа к банковскому счету жертвы. Затем денежные средства переводились со счетов латвийцев на счета других людей, связанных с преступлением и контролируемых членами организованной преступной группы.


В ходе расследования было установлено, что под руководством этой организованной группы в Днепропетровской области Украины работало более 60 операторов. В создании и управлении сетью колл-центров принимали участие граждане Украины. Большинство жертв – жители Латвии.

Для пресечения деятельности организованной группы, которая организовывала и управляла сетью колл-центров, Управление по предотвращению киберпреступлений создало с украинскими коллегами совместную следственную группу (ССГ), в результате деятельность преступной группы была пресечена. На сегодняшний день задержаны десять членов организованной группы, проведено 30 обысков в офисах и жилых помещениях. В ходе следствия было установлено, что каждый из задержанных выполнял определенную роль: мониторинг колл-центра, обучение операторов, координация работы персонала, отмывание денег и т. д. Операторы были специально отобраны, обучены и обеспечены базой данных клиентов, которая ранее была приобретена в DarkNet.

В ходе обысков были изъяты документы, связанные с деятельностью колл-центров, носители информации, оружие, транспортные средства и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности членов группы.

Общая стоимость активов, изъятых у организованной преступной группы, составляет 272 000 евро. В настоящее время ведутся следственные действия по установлению личностей всех пострадавших от деятельности этой организованной преступной группы.

Благодаря успешному международному сотрудничеству Управления по борьбе с киберпреступностью удалось пресечь деятельность международной преступной группы и получить важные доказательства за пределами Латвии. Этого удалось достичь также благодаря поддержке Eirojust (Агентство Европейского Союза по судебному сотрудничеству в уголовных делах).

Полиция предупреждает, что ни сотрудники банков, ни полицейские никогда не будут звонить и выяснять данные доступа к банковским счетам. Если вы получили такой подозрительный звонок, рекомендуется прервать его. Обратите внимание, что не следует устанавливать на свой компьютер по просьбе неизвестного лица такие программы, как AnyDesk и TeamViewer, которые обычно используются мошенниками для удаленного доступа к вашему банковскому счету и перевода денег на банковские счета, контролируемые преступной группировкой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

Техно Счет за мобильный ребенка на 10 000 евро – после семейной поездки в Египет
Телефонный оператор, которому позвонила семья, сообщил, что был превышен кредитный лимит и счет достиг 9,000 фунтов (около 10,000 евро). Семья не могла в это поверить.
Техно История первого звонка по мобильному телефону, сделанного ровно 50 лет назад
Ровно 50 лет назад, 3 апреля 1973 года, был совершен первый в истории звонок по мобильному телефону. У аппарата был инженер фирмы Motorola Марти Купер - и звонил он не кому-нибудь, а своему главному конкуренту - Джоэлу Энгелу, сотруднику компании Bell Laboratories, который вел разработки в том же направлении, пишет ВВС.
Люблю! Почему молодежь стала переходить на телефоны-раскладушки из нулевых
Все больше молодых людей делают выбор в пользу "старых" телефонов, чтобы больше времени проводить в реальном, а не виртуальном мире.
Техно В Android теперь можно записывать собственные звуки для будильника и таймера
Стало известно, что разработчики из Google добавили новую функцию в приложение «Часы» в мобильной операционной системе Android. Речь идёт о возможности записывать собственные звуки для того, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве сигнала для будильника или таймера.