27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто говорит? Клон! Хакеры продолжают «ломать» жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 7 июня, 2023


На моем экране высветился незнакомый номер. Недовольный мужской голос в трубке переспросил, разговаривает ли он с компанией (последовало название известной латвийской фирмы по недвижимости), и тут же энергично потребовал, чтобы ему больше не звонили. И тут мне стало понятно все!


Осторожно: хакеры!
Источник: bb.lv

Дело в том, что накануне, где-то в течение пары дней, я уже получал странные ошибочные звонки. Мне пришлось побеседовать с пожилыми людьми, которые перезванивали на мой номер, так как у них имелись пропущенные вызовы. Пазл сложился: данные моего телефона, по всей вероятности, используются мошенниками в неблаговидных целях.

– Да, у нас есть такая информация, наша служба безопасности работает над решением проблемы, – сообщил мне вежливый оператор мобильной сети, куда мне удалось дозвониться буквально моментально. Что, разумеется, делает честь компании, абонентом коей я являюсь уже ровно четверть века. Но, увы, практика показывает, что даже международный гигант высоких технологий оказывается порой бессильным против методов современных Остапов Бендеров.

Технология воровства

Клонирование телефона суть процесс копирования идентификационных данных мобильного телефона в другой мобильный телефон. По сути, хакер крадет серийный номер IMEI, ESN или MEID SIM-карты или мобильного телефона жертвы. Данные серийные номера являются уникальными идентификаторами для каждого телефона, которые поставщики сетевых услуг используют для определения и предоставления всех услуг сотовой связи.

Все началось с вполне легальных, доступных в интернете программ по переносу данных с одного телефона на другой. Ну это примерно, как с легкостью снятия фар на автомашинах Volvo – задумано изготовителем для пущей ремонтопригодности, применено преступниками.

После кражи номеров хакер перепрограммирует свой телефон или SIM-карту с украденными номерами, чтобы обмануть оператора мобильной связи, заставляя его поверить, что его телефон – это телефон жертвы. Если же им удастся пройти этот процесс, они используют номер телефона, чтобы быстро сбросить все пароли онлайн-счетов, связанных с этим номером. Это включает банковские реквизиты, и ущерб может быть непоправимым!

Техника безопасности

Однако кроме анекдотичных по сути «левых» звонков я не понес никакого урона. Помогло мне в данном случае то обстоятельство, что в сотовой сети я использую два номера – один применяю только для звонков и СМС, а технологически он представляет из себя привычный по 1990-2000-м годам кнопочный аппарат, который в давние времена производился в Финляндии, а теперь, естественно, в Китае. Многие вздрагивают, когда я достаю его из широких штанин. Одна барышня, увидев это в кафе, даже поинтересовалась, давно ли я вышел из тюрьмы? Такие телефоны стоят менее 50 евро и зачастую выдаются лицам физического труда, чтобы владельцы всегда были доступны работодателям.

Зато на нем не содержатся никакие пароли, поскольку выход в интернет отсутствует как явление. В этой связи забавное обстоятельство: поставщик мобильной связи регулярно списывает с меня деньги за неиспользуемые 700 МБ в месяц. Не могут понять, что даже такой микроскопический интернет не востребуется.

Второй же номер завязан на смартфон, в котором имеются действительно важные вещи – например, электронный банк или доступ к электронным почтовым ящикам. Но применяю я его достаточно дискретно, то есть ровно для той цели, чтобы отправить электронное письмо, вот прямо сейчас, когда нет доступа к стационарному интернету – или же оплатить счет, если не дома, где есть еще и кнопочный калькулятор кода.

Можно подумать, что все это перестраховка, но в моей практике уже имелся показательный случай. В гостинице Барселоны попользовался электронным банком с ноутбука, а через пару недель в Риге со счета улетели 500 евро. Моей картой одновременно – за несколько минут – воспользовались в Гонконге, Гибралтаре и в Калифорнии.

Естественно, родной банк, увидав все эти трансакции со сверхскоростным перемещением своего вкладчика, тут же заблокировал карту, и дней 10 я куковал на остатках наличности. Так что береженого Бог бережет – ну а несмышленого конвой стережет. Последнее уже – к мошенникам.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.