27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Совет юстиции даст оценку решениям суда по делу Русиньша

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:51, 3 мая, 2023


Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере направила письмо председателю Совета юстиции Айгару Струпишсу, в котором призывает, уважая независимость судебной власти, дать оценку решениям суда по делу Леона Русиньша и внести необходимые улучшения в организацию работы судов, сообщили в Министерстве юстиции.



Широкий резонанс в обществе вызвало убийство женщины в Екабпилсском крае 16 апреля. Леон Русиньш убил свою бывшую жену, которая в течение длительного времени обращалась в правоохранительные органы с просьбой о защите, однако, несмотря на судебные запреты, Русиньш продолжал ее преследовать.

Министр юстиции отмечает, что право на жизнь и здоровье являются основными правами человека, поэтому каждое должностное лицо и учреждение обязаны дать оценку случившемуся, в том числе найти ответ на вопрос, какими средствами можно было предотвратить серьезные и необратимые последствия - смерть человека, обратившегося за защитой к государству.

Как ранее заявил Струпишс, хотя процессуальных нарушений со стороны Земгальского районного суда в судебных процессах против Русиньша не выявлено, он призвал членов Совета юстиции сформировать рабочую группу, которая до 9 мая проведет углубленное изучение этих процессов и при необходимости подаст предложения по улучшению рассмотрения дел, которые связаны с защитой людей от насилия или угроз его применения.

На прошлой неделе министр юстиции поручила внести поправки в Уголовно-процессуальный закон, включив насилие в семье в категорию приоритетных уголовных процессов. Для разработки необходимых поправок Минюст создал рабочую группу с участием судей и прокуроров, предложения которой планируется на следующей неделе подать юридической комиссии Сейма.

Как сообщалось, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который в течение длительного времени угрожал женщине и преследовал ее, о чем она регулярно сообщала в полицию, но не получила защиты.

В связи с этим начальник Государственной полиции Арманд Рукс распорядился провести служебную проверку действий полиции.

В связи с розыском Русиньша, предшествовавшим убийству бывшей супруги, будет смещен с должности начальник Восточно-Земгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Госполиции Роланд Берзиньш.

После убийства полиции до сих пор не удалось задержать Русиньша, и не исключено, что он покончил жизнь самоубийством.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Возможно, отец рассказал сокамернику, как на самом деле погибла Юстине Рейникова
С порталом LA.LV связался человек, который в настоящее время отбывает наказание в Рижской центральной тюрьме за тяжкое преступление. Мужчина обеспокоен – в случае с Юстиной, убитой в Роговке, незаслуженную вину мог взять на себя отец погибшей девочки.
ЧП и криминал Дочери пропавших деятелей Беларуси потребуют с Гаравского по 109 150 USD (ВИДЕО)
Судья не поверил истории подозреваемого и посчитал, что в его показаниях много противоречий.
В мире Джо Байден не справляется с волной массовых убийств в Штатах (ВИДЕО)
Общее количество нападений, в котором пострадал хотя бы один человек, превысило 9,5 тысяч за полугодие.
Политика Левитс возложил вину за убийство женщины на Латвийское государство
Вся вина за убийство женщины в Екабпилсе лежит на государстве, заявил сегодня президент Эгил Левитс.