28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Джо Байден не справляется с волной массовых убийств в Штатах (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 17:22, 17 июля, 2023


Общее количество нападений, в котором пострадал хотя бы один человек, превысило 9,5 тысяч за полугодие.


Американское общество задает горькие вопросы власти.

За полгода в США произошло 28 массовых убийств, в которых погибли 140 человек. Это больше чем за любое другое полугодие как минимум с 2006 года. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Массовым убийством считается случай, в котором погибли не менее четырёх человек, не считая самого нападавшего. Базу данных о таких преступлениях Associated Press собирает совместно с USA Today и Северо-Восточным университетом США.

Новый максимум превысил предыдущий в 27 массовых убийств, зафиксированный в прошлом полугодии. "Раньше мы говорили, что их бывает два-три десятка в год", – сказал Джеймс Алан Фокс, профессор криминологии, курирующий базу. Он связывает рост числа убийств с ростом населения и увеличением количества оружия в США.

Огнестрельное оружие применялось почти во всех убийствах. Единственный иной случай – поджог дома в Монро, из-за которого погибли четыре человека.

Массовые убийства составляют лишь малую часть от общего числа применения оружия против людей в США. По более детальным данным Gun Violence Archive, за полгода в стране произошло 335 случаев массовой стрельбы. Общее количество нападений, в котором пострадал хотя бы один человек, превысило 9,5 тысяч за тот же период.

В США продолжается дискуссия об ужесточении контроля над оружием. Президент США Джо Байден регулярно призывает к "разумной" реформе закона об оружии. Резко против выступает Национальная стрелковая ассоциация США, которая настаивает на праве американцев на самооборону.

Между тем, преступления совершают не только неуравновешенные подростки.

Так, в Луисвилле, в американском штате Кентукки, сотрудник банка застрелил пятерых коллег и ранил ещё девять человек, в том числе двух полицейских. Полиция сообщила, что он вёл трансляцию массового убийства в инстаграме.

Полицейские открыли по нападавшему, вооружённому винтовкой, огонь – он "был смертельно ранен" на месте, сообщила полиция Луисвилла. В стрелке опознали 25-летнего Коннора Стерджена, который стал штатным сотрудником банка в прошлом году. По информации CNN, Стерджен знал, что его собираются уволить.

Ранее Стерджен не попадал под подозрения полиции. Менеджер банка охарактеризовал его как сдержанного и спокойного человека. "Я никогда не видел, чтобы Стерджен сердился или расстраивался из-за чего-либо на публике", – сказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

ЧП и криминал Возможно, отец рассказал сокамернику, как на самом деле погибла Юстине Рейникова
С порталом LA.LV связался человек, который в настоящее время отбывает наказание в Рижской центральной тюрьме за тяжкое преступление. Мужчина обеспокоен – в случае с Юстиной, убитой в Роговке, незаслуженную вину мог взять на себя отец погибшей девочки.
ЧП и криминал Дочери пропавших деятелей Беларуси потребуют с Гаравского по 109 150 USD (ВИДЕО)
Судья не поверил истории подозреваемого и посчитал, что в его показаниях много противоречий.
ЧП и криминал Совет юстиции даст оценку решениям суда по делу Русиньша
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере направила письмо председателю Совета юстиции Айгару Струпишсу, в котором призывает, уважая независимость судебной власти, дать оценку решениям суда по делу Леона Русиньша и внести необходимые улучшения в организацию работы судов, сообщили в Министерстве юстиции.
Политика Левитс возложил вину за убийство женщины на Латвийское государство
Вся вина за убийство женщины в Екабпилсе лежит на государстве, заявил сегодня президент Эгил Левитс.