27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Основателя группы «Хельсинки-86» продолжат судить за критику политиков Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:49, 10 мая, 2023


Уголовное дело, в котором Линард Грантиньш, основатель правозащитной группы «Хельсинки-86», обвиняется в разжигании национальной розни, Рижский городской суд Видземского предместья продолжит рассматривать 28 сентября в 10:00, сообщает ЛЕТА.


Источник: LETA

Грантиньша обвиняют в разжигании национальной розни на его сайте www.tautastribunals.eu.

Защитник Грантиньша Янис Вилдерс ранее заявил агентству LETA, что судебное разбирательство по делу возобновлено в связи с получением заключения назначенного судом медицинского эксперта. Эксперта попросили оценить, позволяет ли состояние здоровья Грантиньша участвовать в судебных заседаниях.

Как сообщалось, Грантиньшу предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - в связи с разжиганием национальной розни и выказываением призывов против Латвии.

Предыдущий адвокат Грантиньша Павел Ребенок ранее сообщал агентству LETA, что клиент не отрицает размещения публикаций в интернете, но не признает, что в них содержится призыв к насилию. Адвокат не пожелал раскрывать обстоятельства обвинения, но заверил, что оно основано на нескольких статьях на сайте «www.tautastribunals.eu».

«Человек просто высказал мнение о том, как развивается Латвия и что могло произойти или не произойти после восстановления независимости. Человек анализирует эти процессы, и, возможно, часть этого была критикой. Полиция безопасности (сейчас Служба государственной безопасности) остро отнеслась к этому», — сказал адвокат.

В то время, когда дело расследовалось Полиция безопасности, нанятые ею эксперты из Управления омбудсмена и центра общественной политики «Providus» пришли к выводу, что публикации Грантиньша, гражданина Германии латышского происхождения, содержат признаки разжигания ненависти.

После освобождения из-под стражи Грантиньш уехал на лечение в Германию.

24 августа 2015 года прокуратура предъявила Грантиньшу обвинение в разжигании национальной, этнической и расовой розни с использованием автоматизированной системы обработки данных. В 2012 году Полиция безопасности возбудила уголовный процесс. 24 июля 2015 года Грантиньш был задержан в Латвии на основании решения суда о применении к нему меры пресечения - содержания под стражей. Суд уже применял к нему эту меру пресечения в 2014 году по заявлению Полиции безопасности в связи с уголовным производством, начатым в 2012 году.

Ранее суд Видземского предместья Риги постановил освободить Грантиньша из-под стражи под залог в размере 5000 евро, который был уплачен, и Грантиньш был освобожден.

Грантиньш, проживающий в Германии, создал веб-сайт «www.tautastribunals.eu». Ранее он объявил себя председателем Народного трибунала Латвийской Республики и регулярно ругал и критиковал латвийских политиков и других должностных лиц. Ранее Грантиньш заявлял, что вынесет высшую меру наказания различным латвийским чиновникам и политикам.

В сообщении, размещенном на сайте в июне 2015 года, Грантиньш написал, что приехал на родину, несмотря на угрозы со стороны правящей клики.

«Они пытаются вытащить меня с моей временной родины, чтобы судить за преступления «Атмоды». Но клика 4 мая, как и Путин, глубоко ранена распадом СССР. Арестуйте и судите меня! Успехов вам, несчастным предателям народа! Не упустите эту возможность! Если не сделаете это со мной, я сделаю это с вами. Я вытащу вас на виселицу по всем законам с мандатом ООН в кармане! И не только в одиночку, а вместе со всеми семьями, которые вместе с вами жрали и жрут награбленное у народа!» - писал Грантиньш.

«Хельсинки-86» — латвийская правозащитная группа, основанная в июне 1986 года в Лиепае Линардом Грантиньшем, Раймондом Битениексом и Мартиньшем Барисом с целью наблюдения за соблюдением экономических, культурных и инивидуальных прав латвийского народа. За границу было направлено письмо протеста против органов советской власти, а также учредительные документы «Хельсинки-86», вызвавшие широкий резонанс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.