28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прецедент - мужчине дали условный срок за нападение на русскоязычную семью

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 12:19, 17 мая, 2023


Рижский городской суд приговорил мужчину к условному сроку лишения свободы за нападение на русскоязычную семью, говорится в обнародованном приговоре суда.


Источник: LETA

Суд приговорил подсудимого к шести месяцам лишения свободы и штрафу в размере 3100 евро. Наказание в виде лишения свободы назначается условно с испытательным сроком один год.

Согласно обвинительному акту, мужчина совершил деяние, направленное на возбуждение национальной ненависти и розни, сопряженное с насилием и угрозами, а также грубое нарушение общественного порядка.

В прошлом году 14 мая обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил находившихся подлизости двух совершеннолетних и их несовершеннолетнюю дочь, ранее ему не известных, которые держали в руках цветы. Семья разговаривала между собой по-русски. В этот день она собиралась отпраздновать выпускной своего ребенка и посетить музей в Риге.

Обвиняемый подошел и предложил купить у него украинские гривны, на что получил ответ, что гривны не нужны.

Затем семья стала уходить, но обвиняемый, воспользовавшись полученным отказом как предлогом для начала конфликта, стал следовать за семьей, делая оскорбительные и враждебные высказывания в адрес лиц русской национальности, угрозы убийством.

Подсудимый произносил такие фразы, как «русские оккупанты», «вон отсюда!», «Иван-оккупант», «фашист», «мы вас убьем! Вы пришли к нам в Латвию» и «уезжайте в Россию».

Обвиняемый также несколько раз пытался ударить кулаком по голове одного из взрослых, однако тот уклонился от ударов. Тем не менее, обвиняемый не менее двух раз толкнул взрослого и один раз схватил его руками за шею.

Вышеупомянутые действия привлекли внимание прохожих, которые сообщили в Государственную полицию, и двое мужчин остановили обидчика, уложив его на землю до прибытия полиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Политика Глория потеряла депутатский мандат. Кто же на новенького?
Сенат Верховного суда отказался принять кассацию независимого депутата Сейма Глории Гревцовой на решение Рижского городского суда.
ЧП и криминал Курземский суд вынес приговор за сексуальное надругательство над пенсионеркой
Явившись в квартиру к одинокой пожилой женщине, пьяный грабитель сначала потребовал денег. Пенсионерка сказала, что денег нет.
ЧП и криминал На этой неделе вынесут приговор экс-президенту Банка Латвии
В минувшую пятницу, 15 декабря, в своем последнем слове бизнесмен Марис Мартинсонс, который оказался на скамье подсудимых по делу о взяточничестве экс-главы банка Латвии, полностью отрицал все обвинения и просил суд его оправдать.
ЧП и криминал В Рижской думе брали взятки: суд вынес приговор
Два года тюрьмы и денежный штраф — такой приговор 27 ноября Рижский городской суд вынес бывшей чиновнице Рижской думы Арии Стабине за взяточничество.