30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа провернула в Латвии спецоперацию

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:31, 26 июня, 2023

Антон Городницкий


В канун Лиго, 22 июня, стало известно о крупной операции Европейской прокуратуры в Латвии (EPPO), которая была проведена совместно с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) и латвийской Службой госдоходов (VID).


Источник: Dreamstime

Как сообщает Европрокуратура, общеевропейское расследование этого дела началось еще в 2021 году. Некую муниципальную компанию в Латвии подозревают в мошенничестве с НДС — уклонении от уплаты налогов на сумму не менее 14,9 млн евро. По версии следствия, произошел сговор с частными фирмами, искусственное завышение цен на реализацию проектов, заключались фиктивные сделки.

При участии KNAB и представителей Налогово–таможенной полиции VID обыски прошли в офисах и домах подозреваемых в разных местах Латвии. Чтобы возместить нанесенный бюджету Евросоюза ущерб и обеспечить вероятную конфискацию имущества в будущем, правоохранители наложили арест на 10 объектов недвижимости, возможно, приобретенных на деньги, полученные преступным путем.

Как мы уже сообщали, 15 июня — незадолго до визита в Ригу европейских прокуроров, был снят с должности и. о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс. Власти столицы обвинили его "в разбазаривании нескольких миллионов евро". Судя по информации из думы, речь шла о проектах по строительству инфраструктуры и ремонту дорог в Риге.

Связаны ли громкие обыски в Латвии со смещением крупного столичного чиновника, пока не сообщается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал Кто попал под подозрение в связях с ФСБ России
Служба государственной безопасности (СГБ) подозревает четырех лиц в действиях против государства по поручению Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Трое из четырех подозреваемых по делу в настоящее время находятся под стражей. Четвертому запрещен выезд из страны.
В мире Тайны мрачного дома - что скрывал смолинский маньяк
В деле жителя Челябинской области и его матери, которые похитили одну девушку и убили другую, появляются новые подробности. Похоже, были и другие преступления. Следователям предстоит ответить на множество вопросов. Возможно, им поможет то, что нашли в доме подозреваемых.
Наша Латвия А что происходит? - Подсолнечное масло в Латвии втрое дороже, чем в Эстонии
Люди давно заметили резкую разницу цен в латвийских магазинах и в других странах и не скрывают своего возмущения по этому поводу. Из разных источников сообщается, что Латвия является страной особо высоких цен, в том числе в крупных торговых сетях, в то время как в Литве и Эстонии тот же товар у того же продавца можно купить дешевле.
В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка
Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.