30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто попал под подозрение в связях с ФСБ России

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:53, 5 сентября, 2023

Николай Кудрявцев


Служба государственной безопасности (СГБ) подозревает четырех лиц в действиях против государства по поручению Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Трое из четырех подозреваемых по делу в настоящее время находятся под стражей. Четвертому запрещен выезд из страны.


Источник: LETA

Расследование по факту оказания помощи России в действиях, направленных против Латвии, СГБ начала 1 августа. Примерно через неделю начались обыски и аресты. Из четырех фигурантов сначала публично стали известны имена двух подозреваемых — предпринимателя Игоря Бобыря и экс–полицейского Райтиса Долгова.

Позже была названа еще одна фамилия — юриста Александра Рябикина, по неофициальной информации, он является третьим задержанным.

Где фигуранты дела засветились

В прессе можно найти упоминания о том, что 10–20 лет назад Бобырь руководил службой безопасности известной страховой компании BTA. Некоторое время его заместителем был Янис Дамбитис, советник нескольких министров. В 2015 году Бобырь вместе с Дамбитисом встретились в ресторане с тогдашним сотрудником KNAB Юрисом Юрашсом, сообщив последнему о якобы предложенной ему взятке в один миллион евро, сообщает De Facto (LTV).

Следы Бобыря проявляются и в различных сделках с недвижимостью — как через компании, так и в частном порядке. Так, De Facto констатирует: некогда Бобырь купил у семьи Юрашса землю в волости Буртниеку.

В свою очередь, передача Nekā personīga сообщает, что в 2005 году Бобырь в порядке натурализации получил латвийское гражданство.

О Долгове известно, что до 2004 года он работал инспектором криминальной полиции в Рижском региональном управлении. Несколько лет назад Долгов и Бобырь были совладельцами фирмы по управлению недвижимостью, юридическим услугам и налоговому консалтингу RC 7 Group. В настоящее время Долгов является дипломированным детективом. Этот статус по закону дает ему право выяснять факты, связанные с различными преступлениями, осуществлять негласное наблюдение и слежку за людьми.

Государственная полиция выдает сертификат детективам сроком на пять лет. Райтис Долгов получил его в 2020 году. На данный момент в Госполиции началось расследование. При получении информации об угрозе репутации или безопасности человека сертификат аннулируется.

Как они связаны между собой

Юрист Александр Рябикин — третий задержанный, он выполняет функции судьи в Коммерческом арбитражном суде, поясняет Nekā personīga. Рябикин владеет компаниями, которые зарегистрированы в собственности Игоря Бобыря на улице Клияну в Риге. Также у него есть совместное с Бобырем предприятие RC 7 Group. Оба также активно участвуют в фонде "Академия сертификации" (Sertifikācijas akadēmija), который находится в процессе ликвидации.

Связи с Бобырем до сих пор есть и у Райтиса Долгова. Его компания Meža biotops, занимающаяся недвижимостью, также зарегистрирована на улице Клияну, 23.

Совладельцем этой компании также является Андрей Подрез, бывший сотрудник правоохранительных учреждений и органов безопасности. Подрез — защитник Долгова в уголовном расследовании СГБ. Также в этом здании значится официальный адрес фирмы юридических услуг Immunitas.

Immunitas в свое время собирала у служб безопасности информацию в интересах владельца PNB Banka Григория Гусельникова, сообщали ранее De Facto. Сейчас владелицей Immunitas является адвокат Алла Барбаш, бывшая жена Юрашса и его коллега по KNAB.

Адвокат: "Он совершенно шокирован!"

Алла Барбаш взяла на себя защиту задержанного Бобыря. Клиента она знает уже давно.

Барбаш утверждает, что при задержании к Бобырю применяли электрошокер и избивали, хотя он не сопротивлялся. "Честно говоря, он совершенно шокирован происходящим. Ничего подобного тому, что написано в процессуальных документах, он не сделал. Он открыт, готов к сотрудничеству, готов предоставить всю имеющуюся в его распоряжении информацию, чтобы служба безопасности убедилась, что это недоразумение", — говорит адвокат.

Она называет Бобыря патриотом, который всегда действовал в интересах Латвии. Барбаш также отмечает, что у Бобыря не может быть никакой мотивации помогать российским спецслужбам против Латвии.

"Он сам украинец, его родители и близкие члены семьи жили в Украине, а сейчас получили убежище в Латвии. Конечно, он помогал не только членам своей семьи, но и незнакомым ему людям, бежавшим от войны", — говорит адвокат.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, примененную к Бобырю, Барбаш оспорила, но суд оставил ее в силе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

В мире Тайны мрачного дома - что скрывал смолинский маньяк
В деле жителя Челябинской области и его матери, которые похитили одну девушку и убили другую, появляются новые подробности. Похоже, были и другие преступления. Следователям предстоит ответить на множество вопросов. Возможно, им поможет то, что нашли в доме подозреваемых.
Наша Латвия А что происходит? - Подсолнечное масло в Латвии втрое дороже, чем в Эстонии
Люди давно заметили резкую разницу цен в латвийских магазинах и в других странах и не скрывают своего возмущения по этому поводу. Из разных источников сообщается, что Латвия является страной особо высоких цен, в том числе в крупных торговых сетях, в то время как в Литве и Эстонии тот же товар у того же продавца можно купить дешевле.
В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка
Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.
ЧП и криминал Европа провернула в Латвии спецоперацию
В канун Лиго, 22 июня, стало известно о крупной операции Европейской прокуратуры в Латвии (EPPO), которая была проведена совместно с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) и латвийской Службой госдоходов (VID).