28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дождь» решил судиться с Латвией на более высоком уровне

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:30, 13 июля, 2023


ООО «TV Rain» («Дождь») обжалует решение Административного районного суда в отношении СМИ об аннулировании разрешения на вещание, сообщили в СМИ.


Источник: LETA

Суд оставил в силе решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) об аннулировании лицензии.

«Мы будем оспаривать это решение во всех инстанциях, в том числе, если потребуется, в Европейском суде по правам человека», — подчеркивается в сообщении СМИ.

«Дождь» заявляет, что уважает латвийские законы и латвийский суд, но не может согласиться с их позицией.

«Декабрьское решение NEPLP было несправедливым и непропорциональным, а решение суда об отклонении нашей жалобы, на наш взгляд, ошибочным — «Дождь» не является «угрозой национальной безопасности», что подтверждается нашей 13-летней ежедневной работой», говорит компания.

СМИ подчеркивают, что NEPLP назвала «Дождь» «угрозой национальной безопасности» на основании одного инцидента, упомянутого в письме СГБ. Инцидент связан с высказываниями бывшей сотрудницы канала в эфире, которые были отозваны и удалены, а сотрудница уволена.

СМИ непонятно, чем «ТВ Дождь» может угрожать национальной безопасности, учитывая принятые меры. СМИ планируют обжаловать эту практику в суде.

«Не нужно юридического образования, чтобы увидеть противоречия в решении суда. Суд заявляет, что рассматривает только период работы «TV Rain» в Латвии - с июля 2022 года. Однако в этом же постановлении рассматриваются события, произошедшие с «Дождем» в 2017 году. Это только один пример. Все остальное наши юристы напишут в заявлениях в суд», — говорится в сообщении.

«Дождь» уважает поддержку, оказанную средству массовой информации латвийским гражданским обществом, местными журналистами и неправительственными организациями, которые были обеспокоены инцидентом и созданным прецедентом.

«Позиция регулятора угрожает свободе слова. С другой стороны, недавнее решение NEPLP наказать портал «TVNET» подтверждает эти опасения. Оспаривая решение суда, мы также хотим выразить нашу поддержку латвийскому гражданскому обществу в борьбе за свободу слова и защиту независимых СМИ в демократическом обществе, в том числе в военное время», — поясняет «Дождь».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия На Латвию идет обширная зона осадков
В воскресенье метеорологические условия в Латвии существенно не изменятся до полудня, когда к стране приблизится обширная зона осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Наша Латвия Ночь на субботу будет ветреной, с юго-запада ожидается дождь
В ночь на субботу из-за приближения циклона в Латвии ожидается порывистый ветер и дождь, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия Синоптики рассказали, будет ли завтра в Латвии дождь
В пятницу в Латвии ожидается небольшая и переменная облачность, на некоторых участках побережья возможен кратковременный дождь, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия «Дождь» обжаловал решение суда об аннулировании разрешения на вещание
ООО TV Rain (Дождь) обжаловал решение районного административного суда об аннулировании разрешения на вещание в Латвии, выяснило агентство LETA в суде.