28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

При Путине за часы сажают на 7 лет (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Life.ru 18:48, 30 августа, 2023


Собираясь съездить в РФ, нужно быть предельно осторожным с аксессуарами.


Роковые часики.

В Шереметьево таможенники остановили 53-летнего россиянина, прилетевшего из Стамбула. У него оказались незадекларированные швейцарские часы стоимостью 42 тысячи фунтов.

Сначала инспекторы увидели при досмотре чемодана фирменную упаковку для элитных наручных часов Audemars Piguet и документы на них. Потом мужчина показал сам аксессуар, который был на тот момент у него на руке. Он рассказал, что купил часы в Лондоне для личного пользования, а вот про необходимость декларирования дорогих вещей якобы не знал.

Согласно результатам экспертизы, корпус часов сделан из керамики и золота 750-й пробы, а с лицевой и оборотной стороны он покрыт сапфировым стеклом, часовые метки и стрелки изготовлены из розового золота. Теперь правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о контрабанде ювелирных изделий из драгоценных металлов, которые относятся к списку стратегически важных товаров.

В марте страны EC ввели для россиян запрет на покупку и вывоз предметов роскоши. Если товар стоит более 300 евро, вывозить в Россию его запрещено. В прессе появились душещипательные сообщения о том, что при выезде — причем часто это происходило, когда россияне пытались оформить возврат НДС, — у них попросту изымали дорогие покупки. Однако, поскольку многие владельцы торгового бизнеса не забыли времена, когда они были челноками, сориентировались мгновенно, рассказывает основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов.

Максим Шеметов, адвокат Международной коллегии адвокатов, подчеркивает: «Ювелирные изделия, в том числе наручные часы, если они признаны ювелирными, с недавнего времени вошли в список так называемых стратегически важных товаров и подлежат дополнительному контролю. И ответственность в случае незаконного перемещения подобного рода товаров предусмотрена не за уклонение от уплаты таможенных платежей, как в случае с любым другим товаром, а именно за перемещение их через границу — вплоть до лишения свободы от трех до семи лет».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.