30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учреждения Латвии продолжают массово получать террористические угрозы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:16, 16 октября, 2023


В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили по электронной почте анонимные письма с угрозами на русском языке, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.


Источник: Unsplash.com

Полиция сообщает, что полученные этой ночью письма с угрозами аналогичны по своему характеру тем, что были отправлены преступниками на прошлой неделе в Латвии, Литве и Эстонии, пишет ЛЕТА.

Государственная полиция провела оценку уровня риска угрозы и пришла к выводу, что физической угрозы образовательным учреждениям нет, поэтому нет необходимости проводить эвакуацию и учебные заведения могут продолжать свою работу. Государственная полиция проинформировала власти о дальнейших действиях и призывает граждан следовать указаниям полиции, сохранять спокойствие и не паниковать, поскольку преступники хотят спровоцировать их своими действиями.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в интервью Латвийскому радио признал, что учреждения Латвии продолжают массово получать по электронной почте сообщения о террористических угрозах, которые Государственная полиция квалифицирует как угрозы низкого риска.

Он сообщил, что этой ночью также были получены новые электронные письма с угрозами, и полиция признала, что это аналогичные угрозы с низким уровнем риска, которые уже были отправлены в образовательные учреждения на прошлой неделе. Подобные электронные письма также получают учреждения и организации в соседних странах Балтии и Польше.

Правоохранители стран Балтии и Польши тесно сотрудничают в раскрытии этих преступлений, заверил Козловскис, добавив, что, по предварительной информации, отправителей будет нелегко отследить.

Он пояснил, что цель отправителей писем с угрозами – дестабилизировать ситуацию и вызвать новую волну беспокойства в обществе, но гражданам не следует поддаваться им и впадать в панику.

Министр внутренних дел напомнил, что мы живем в условиях гибридной войны. Уровень угрозы терроризма в Латвии по-прежнему низок, однако в любой жизненной ситуации каждый должен сохранять бдительность, признал политик.

Как сообщалось, на прошлой неделе сотни школ и детских садов в Латвии получили идентичные электронные письма на русскому языке с террористическими угрозами, которые полиция признала угрозами низкого риска и призвала продолжать работу в обычном режиме. Однако некоторые школы все же предпочли эвакуировать детей.

Информация, которой располагает Государственная полиция, показывает, что отправитель угроз был тот же, что и раньше, более того, деятельность того же преступника наблюдалась уже около года назад, когда несколько организаций также получили аналогичные письма с угрозами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданина России задержали за дачу взятки пограничнику в Гребнево

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили агентству LETA в Госпогранслужбе.

ЧП и криминал Мужчина приговорен к одному году тюрьмы за нападение на полицейского

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) 25 апреля оставил в силе решение окружного суда, признавшего мужчину виновным в нападении на представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью в Огре, и приговорил его к лишению свободы сроком на один год, сообщили агентству ЛЕТА в ВС.

ЧП и криминал Кошмар в музыкальном семействе: сексизм и гомофобия. А еше мобинг и боссинг

Заявление с новыми свидетельствами лично подписали 28 нынешних и бывших студентов и преподавателей Музыкальной академии имени Язепа Витолса.

ЧП и криминал Латвийца приговорили за поддержку военных преступлений России в TikTok

Служба государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, которые, по оценке СГБ, направлены на разжигание национальной и этнической ненависти и вражды в обществе.

Читайте еще

ЧП и криминал Эксперт британской BBC нашла общее с атаками ИГ на Москву и Иран (ВИДЕО)
Нападение на "Крокус" лежит в общем ключе радикальной стратегии.
В мире Франция опасается терактов после трагедии в «Крокус Сити»
Власти Франции ввели наивысший уровень террористической угрозы в стране, пишет DW.
Наша Латвия В память о погибших в «Крокусе»: рижане принесли цветы к посольству РФ
В знак поддержки близких погибших в результате трагических событий в концертном зале «Крокус» жители Латвии принесли цветы и свечи к стенам посольства РФ в Риге.
В мире Что в западных странах говорят про теракт в московском «Крокусе»
Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в «Крокусе».