27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Паника могла привести к самоубийству»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:10, 5 января, 2024

Николай Кудрявцев


Вчера Госполиция сообщила: установлена причина смерти найденной в лесу маленькой Луизы — младенец погиб от синдрома внезапной детской смерти. Признаков насильственной смерти не обнаружено.


Источник: Valsts Policija

Отец ребенка прокомментировал в соцсети Х (экс–Twitter) эту информацию в контексте исчезновения своей жены Анны: "Очень больно, что ей пришлось пройти через то, чего боится любой родитель, — пишет Юрис. — Паника после такого события может привести к бегству и попытке скрыться, а также к самоубийству. Нам нужно продолжать проверять окрестности".

Когда погибла Луиза?

Как уже сообщалось, 2 ноября прошлого года младенец — Луиза Эвертовска (2023 г. р.) была найдена без признаков жизни в машине в лесу в Валгундской волости (Елгавский край).

Ее мать — Анна Янсоне, которая ушла из дома в Риге вместе с малышкой, до сих пор не найдена.

Вчера Госполиция обнародовала результаты судмедэкспертизы: установлено, что ребенок умер 1 ноября от синдрома внезапной младенческой смерти.

Согласно заключению экспертов, признаков насильственной смерти не обнаружено. Следов химических веществ в организме также не найдено.

"Время смерти — 1 ноября, то есть примерно за 24 часа до того, как нашли тело 2 ноября около 11 часов утра. У полиции нет информации о том, что смерть младенца произошла, когда женщина еще была дома", — добавляют к этому представители полиции.

Уголовный процесс по факту смерти ребенка тем временем продолжается, поскольку следователям предстоит провести еще ряд процессуальных действий.

Мать с младенцем уехала на авто

Пока в этой истории остается много неясного.

Анна Янсоне (1989 г. р.) со своей дочерью Луизой Эвертовской покинула место жительства в Риге утром 1 ноября. И пропала. Получив информацию об исчезновении женщины с младенцем, полиция начала розыск.

Как выяснилось, 1 ноября Анна, взяв ребенка, уехала около 9.20 на арендованном авто марки Toyota Corolla. В четверг, 2 ноября, около 11 утра в Валгундской волости Елгавского края сотрудники Госполиции нашли эту автомашину в лесном массиве. В салоне находилась мертвая Луиза. Мать исчезла.

В связи со смертью ребенка было возбуждено уголовное дело о преступлении против здоровья.

В свою очередь, муж Анны, отец Луизы Янис Эвертовскис, рассказал журналистам и в соцсетях, что молодая мать страдала от послеродовой депрессии и что у нее уже была попытка суицида.

"Радует, что Анну обвинять не будут"

Своим мнением о результатах экспертизы в соцсети Х поделился Юрис Эвертовскис, муж Анны: "Трудно комментировать. Удивительный результат, который казался очень маловероятным. Но, возможно, это объясняет долгую экспертизу. Очень радует, что Анну не будут винить в смерти Луизы. В то же время очень больно, что ей пришлось пройти через то, чего боится любой родитель", — написал Юрис.

Общий вывод он сделал такой: "Паника после такого события может привести к бегству и попытке скрыться, а также к самоубийству. Нам нужно продолжать проверять окрестности".

"К сожалению, страх родителей перед ответственностью после СВДС (синдром внезапной детской смерти) понятен. В прошлом были случаи, когда родителей подозревали и даже задерживали. И даже тогда экспертиза, кажется, длилась больше месяца".

Поиски женщины продолжаются

В розыске Анны принимали активное участие не только сотрудники Госполиции, но и курсанты колледжа полиции, земессарги, ассоциация bezvests.lv и K9 SOS, водолазы VUGD и муниципальная полиции, а также волонтеры. К поискам были привлечены и родственники женщины.

В поисках использовались дроны, а также вертолет.

Была установлена местность, где Анна была замечена последний раз — это лесной массив в Валгундской волости Елгавского края в окрестностях Большого Кемерского болота (у шоссе P101, между Лиепайской и Вентспилсской трассами).

В ходе расследования выяснилось, что перед своим исчезновением Анна Янсоне купила антифриз — и, возможно, бутыль была у нее с собой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Дебош в самолете: лайнер Ryanair улетел без гражданина Латвии
Как оказалось, на месте 38–летнего гражданина Латвии Сергея Л. в самолете авиакомпании Ryanair уже сидел другой пассажир, но тот отказался занять другое кресло, после чего устроил скандал.
ЧП и криминал «Сам не знаю зачем поджигал» - рижского пиромана будут лечить
Поджигателя микроавтобусов на Югле и Тейке будут лечить.
ЧП и криминал Гибель 5–летней Эвиты, утонувшей в Гауе, квалифицировали как убийство
Это не несчастный случай, а убийство, — пришли к выводу в прокуратуре. В суд передано дело против матери и отчима 5–летней Эвиты, утонувшей прошлым летом в Гауе.
ЧП и криминал В Латвии поймали серба с фальшивыми правами
Пойман очередной дальнобойщик с фальшивыми правами. В итоге гражданин Сербии был оштрафован на 1860 евро.