30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тайны следствия: латвийские преступления расследуют более 10 учреждений

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 12 января, 2024

Николай Кабанов


При этом зарплата инспекторов разных силовых структур в Латвии может отличаться на 40 процентов.



В маленькой Латвии функция расследования преступных деяний присвоена 11 следственным учреждениям, указано в представленном Сейму отчету Государственного контроля. Правила работы этих органов "необоснованно отличаются", в них существует "неравноправная система вознаграждения, которая неизбежно порождает ситуации, когда следственные учреждения между собой конкурируют за привлечение квалифицированного персонала".

Во исполнение рекомендаций Запада

Как указывается в пространном — на 143 страницы — исследовании, подписанном директором департамента Госконтроля, в нашей стране "раздробленная структура" следственных органов включает в себя:n Государственную полицию,
* Бюро внутренней безопасности,
* Государственную пограничную охрану,
* Управление мест заключения,
* Управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД),
* Управление внутренней безопасности СГД,
* Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB),
* Службу государственной безопасности,
* Военную полицию,
* а также таких специальных субъектов, как капитанов судов дальнего плавания и командиров подразделений Национальных вооруженных сил, находящихся в зарубежных миссиях.

Следственные органы разделены между четырьмя различными министерствами и Кабинетом министров (KNAB).

Между тем некоторые структуры появились благодаря внешнему влиянию на Латвию — децентрализация по стандартам НАТО потребовала выделения Военной полиции, вступление в НАТО и ЕС — независимого антикоррупционного органа KNAB.

Далее: Европейский суд по правам человека посчитал, что ситуация, когда "полиция расследует полицию", создает конфликт интересов. Имелись также нарушения норм Совета Европы по запрету пыток и бесчеловечного обращения. Потому в 2015 году для нарушивших закон стражей порядка создали специальное следственное учреждение — Бюро внутренней безопасности. Однако изучение примерно 126 000 уголовных процессов, начатых в 2018–2021 гг., установило, что только в пяти (!) случаях имело место некоторое отклонение в сторону неформального решения вопросов.

Кстати, что касается сотрудников собственно Бюро внутренней безопасности и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, то их нарушения должны подвергаться расследованию своих же структур. Но таковых случаев нет.

Что и как расследуют

Существенное влияние на динамику уголовных процессов в стране оказал Covid–19. Так, если за 2018 год в Латвии в общем возбудили 37 670 процессов, то за первые 8 месяцев 2021 года — только 19 704. За последний период подавляющее большинство дел было открыто по фактам преступлений против имущества — кражи, мошенничества, присвоения. 8% дел касалось безопасности дорожного движения и только около 0,7% — убийства.

Всего 0,6% касалось дел, связанных с деятельностью государственных органов — сюда, разумеется, входили и "бескорыстные" халатность и т. д. Вообще же, по данным Госконтроля, из десятков тысяч уголовных процессов, начинаемых ежегодно, к расследованию коррупционных преступлений относится всего лишь 190 — то есть доли процента.

Среди этих преступлений лидируют дача взятки (34%), принятие взятки (13%), служебный подлог (12%), злоупотребление служебным положением (10%). Встречаются, хотя и реже, присвоение взятки; бездействие государственного должностного лица; разглашение сведений, не подлежащих огласке; превышение должностных полномочий.

Несмотря на то что создание KNAB два десятилетия назад было заточено как раз под расследование преступных деяний должностных лиц, оно за изученный период начало только 16% уголовных процессов такого рода. Подсчитано, что если бы бюро работало адресно в рамках своей компетенции, то ему пришлось бы повысить свою нагрузку в пять раз.

"Одновременно надо принять во внимание, что большая часть из этих уголовных процессов вероятней всего не являются объемными и юридически сложными, что означает, что следствие можно проводить быстрей и с меньшим потреблением ресурсов". Пока же в KNAB, надо сказать, особо не перетруждаются — всего 36% процессов связаны с расследованием более одной статьи Уголовного закона.

А сколько Латвии вообще нужно следователей? Данные ревизии на 2022 год указали, что в стране насчитывалось в целом 1260 должностных позиций, из которых фактически было заполнено лишь 73%. Вместе с тем "не получены однозначные доказательства", что именно такое число чиновников является оптимальным. Разумеется, чем круче считается ведомство, тем выше там квалификация сотрудников — так, в KNAB 89% следователей имеют высшее юридическое образование. В целом среди касты следователей дипломом в сфере права могут похвастаться 76%.

Тем не менее Государственный контроль заключил: "В данный момент поднятие профессиональной квалификации следователей нельзя характеризовать как систематическую и целенаправленную совокупность мероприятий, основанную на конкретной оценке необходимых для следователей знаний и навыков".

Денежный вопрос

Затраты на осуществление следственных действий бюджет несет впечатляющие — около 79 млн евро только за 2020 год. В эту сумму входит содержание зданий, оплата информационных технологий, транспорта и оперативно–технических мероприятий. Львиную долю, однако, занимает вознаграждение сотрудников.

Государственный контроль опубликовал также данные о должностных окладах — так, на 1 января 2022 года (до очередного повышения зарплат, проведенного в МВД), главный и старший инспектора Службы внутренней безопасности получали соответственно 2754 и 2532 евро. А в следственных органах Службы государственных доходов такие же позиции оплачивались в размере 1706 и 1511 евро. В Государственной полиции фактическая зарплата следователей низшего звена была в пределах 1140–1231 евро.

Разумеется, каждое учреждение изыскивает варианты доплат, премий и денежных призов. Но переменная часть заработка "слишком широкая и порождает административную нагрузку".

Ревизоры также обратили внимание на то, что пенсия по выслуге лет для следователей более не выполняет своей основной функции — гарантировать социальную обеспеченность бывшим сотрудникам, которые более не могут выполнять свои обязанности в силу возраста, утери профессиональных навыков или социальной опасности. Те же возрастные следователи продолжают нести службу, получая за это и зарплату, и пенсию.

УЧЕБНЫЕ ОБЫСКИ

В рамках Колледжа государственной полиции создан Следовательский учебный центр, где проходит повышение профессиональной квалификации.

Так, в нем оборудована "учебная квартира", в которой сотрудники силовых ведомств тренируются к проведению обысков, изъятию носителей информации и кошельков криптовалюты.


Расследование преступлений — увлекательная, но кропотливая работа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

ЧП и криминал Под колесами трамвая в Риге погибла женщина

На проспекте Курземес в Риге под колесами трамвая погибла женщина

ЧП и криминал Гражданина России задержали за дачу взятки пограничнику в Гребнево

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили агентству LETA в Госпогранслужбе.

Читайте еще

Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал Кто попал под подозрение в связях с ФСБ России
Служба государственной безопасности (СГБ) подозревает четырех лиц в действиях против государства по поручению Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Трое из четырех подозреваемых по делу в настоящее время находятся под стражей. Четвертому запрещен выезд из страны.
В мире Тайны мрачного дома - что скрывал смолинский маньяк
В деле жителя Челябинской области и его матери, которые похитили одну девушку и убили другую, появляются новые подробности. Похоже, были и другие преступления. Следователям предстоит ответить на множество вопросов. Возможно, им поможет то, что нашли в доме подозреваемых.
Наша Латвия А что происходит? - Подсолнечное масло в Латвии втрое дороже, чем в Эстонии
Люди давно заметили резкую разницу цен в латвийских магазинах и в других странах и не скрывают своего возмущения по этому поводу. Из разных источников сообщается, что Латвия является страной особо высоких цен, в том числе в крупных торговых сетях, в то время как в Литве и Эстонии тот же товар у того же продавца можно купить дешевле.