30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийского дровосека жестко наказали за срубленный клён

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 10:42, 3 апреля, 2024

Антон Городницкий


За спиленное дерево подсудимый наказан "драконовским" штрафом — 23 650 евро и 100 часов общественных работ. Как выяснилось в суде, у него даже был документ на вырубку деревьев, но не конкретно этого охраняемого векового клена.



На минувшей неделе, 27 марта, Управление по уголовным делам Верховного суда (ВС) отказало в возбуждении кассационного делопроизводства — то есть вступил в силу предыдущий приговор по делу о вырубке векового дерева, сообщила Илзе Буткус, советница Верховного суда по вопросам коммуникации.

Нюансы с разрешениями на вырубку

Суд отверг версию подсудимого о том, что клен, указанный в обвинительном заключении, он срубил на основании выданного ему разрешения на вырубку деревьев.

Поскольку данное разрешение допускает лишь "устранение на землях сельскохозяйственного назначения растительности, а именно самосевных деревьев и кустарников, диаметр пней которых не превышает 20 сантиметров".

Но при этом обвиняемый знал, что этот документ не разрешает вырубку клена, поскольку в последнем заявлении он отдельно просил разрешить вырубку трех кленов. После рассмотрения этого заявления ему было выдано разрешение на вырубку двух кленов.

Что касается еще одного дерева, то было установлено, что он достиг размеров охраняемого дерева — векового — и будет зарегистрирован в базе Ozols — системе данных Управления охраны природы.

Суд также констатировал в этой связи: лицо, имущество которого находится на территории природного парка, обязан осознавать, соблюдать условия и особенности управления таким имуществом, а при планировании любой деятельности, связанной с имуществом — ознакомиться с правовыми нормами.

В общем, виновному в вырубке придется заплатить и отработать.

В базе Ozols почти 20 тысяч деревьев

По данным базы Ozols Управления охраны природы Латвии, сейчас зарегистрировано 19 717 деревьев, 12 тысяч из них — охраняемые деревья государственного значения. Даже если дерева нет в реестре, а оно достигло параметров, то считается вековым деревом и должно быть под охраной.

Генеральный директор Управления охраны природы Латвии Андрис Свиланс ранее сообщил, что это за параметры: "Это обхват ствола дерева на высоте 1,3 метра от корневой шейки. Ну и второй параметр, по которому дерево может стать памятником природы, это высота. У каждого вида, конечно, эти параметры разные, потому что мы знаем, что дуб или липа могут вырасти очень большими, а рябина или граб, конечно, таких размеров никогда не достигнут".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда
27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.
ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.