30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:25, 11 апреля, 2024

Марина Блументаль


Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.



После вступления в силу нового Закона о найме жилья в мае 2021 года жильцы муниципальных квартир начали получать от Рижской думы письма с требованием явиться в квартирный отдел Департамента жилья и среды и перезаключить договор аренды с бессрочного на срок до двух лет.

В их числе были и бывшие жители денационализированных домов, которые получали муниципальное жилье в рамках закона «О помощи в решении жилищного вопроса» (Par palīdzību dzīvokļa jautājumu risināšanā), и получали они жилье с бессрочным договором на условиях, что они добровольно оставляют свою квартиру в хозяйском доме в обмен на помощь самоуправления.

Многим людям тогда такой вариант казался приемлемым – пусть они и оказались лишены возможности приватизировать свое жилье, но хотя бы появлялась возможность жить спокойно «под крылышком» самоуправления и не зависеть от «барина-хозяина»… Однако с внесением поправок в Закон о найме жилья, отменивших само понятие «бессрочный договор», ситуация изменилась. Рига пошла по жесткому принципу: здесь действие договора аренды муниципального жилья решили ограничить сроком до двух лет.

Оценив риски, сопряженные с отказом от бессрочного договора в пользу договора «до двух лет», некоторые арендаторы отказываются это сделать добровольно, и столичное самоуправление пытается через суд принудить несогласных заключить новый договор аренды. Один из таких процессов «принуждения к перезаключению», истцом в котором выступало столичное самоуправление, а ответчиком – арендатор, проживающий в муниципальном жилье на основании заключенного много лет назад бессрочного договора аренды, состоялся 13 марта.

Интересы ответчика в этом процессе представлял юрист Латвийского комитета по правам человека Денис Горба.

По окончании заседания мы попросили его поделиться впечатлениями от общения с оппонентами – представителями РД.

– Общаясь с представителем Рижской думы в ходе судебного процесса, я имел возможность убедиться, что все опасения людей, не желающих перезаключать договор с бессрочного на договор «до двух лет», вполне обоснованны. Так, к примеру, представитель РД подтвердил, что срок, на который самоуправление предлагает заключать новые договоры, не на два года с автоматическим продлением (как, возможно, кому-то кажется), а «ДО двух лет». То есть это может быть и год, и полгода (хотя и два года, в сущности, достаточно короткий срок). На мой вопрос, что будет после окончания срока действия такого договора, представитель РД ответил весьма туманно – что, возможно, будут приняты какие-то новые Обязывающие правила или уточнены уже существующие: каким критериям должен будет соответствовать арендатор (семья или одиночка), чтобы с ним продлили договор. Иными словами, подписывая срочный договор сейчас, никому из арендаторов не дадут гарантии, что с ним будет перезаключен новый договор на нынешних условиях.

Но где гарантия, что у вас за этот период ничего не изменится? Допустим, ваш ребенок сейчас учится, а через год-два окончил обучение и пошел на работу. И все: ваше материальное положение якобы улучшилось, вы больше «не соответствуете» – и добро пожаловать на общий рынок съемного жилья. А сможете ли вы снять в частном секторе жилье, равноценное нынешнему, потянете ли вы расходы на такое жилье, каким образом в рамках таких расходов изменится ваше материальное положение, – все это никого не волнует.

Впрочем, даже если со стороны арендатора ничего не изменится, не факт, что ничего не изменится с другой стороны – самоуправления. Соберутся депутаты, ужесточат критерии для тех, кто имеет право на аренду муниципального жилья, – и, опять же, совсем не факт, что вы поместитесь в «прокрустово ложе» этих новых критериев. Иными словами, сегодня, подписывая с Рижской думой срочный договор аренды, вы совершаете шаг в неизвестность, поскольку не можете знать, сможете ли вы остаться в своем нынешнем жилье после того, как срок действия нынешнего договора завершится.

Любопытный диалог у нас вышел и по поводу возможностей самоуправления выселить арендатора за долги. Представитель РД посетовал, что некоторые жильцы злоупотребляют своим правом жить в муниципальном жилье бессрочно, не платят, копят долги, и что с такими договор точно не будет продлеваться. На мой вопрос, что мешает самоуправлению подать в суд на арендатора-неплательщика с бессрочным договором и выселить его за долги, внятного ответа я не получил. Единственная разница – что в иске против должника будет не одно основание (задолженность), а два – задолженность и окончание срока действия договора. Но результат все равно будет один – выселение. Так какая разница, с каким договором будет выселен должник – с бессрочным или срочным?

Заседание, в ходе которого РД приводила доказательства своей правоты, а я как представитель ответчика – свои, длилось примерно полтора часа. Суд выслушал наши аргументы, теперь будем ждать решения, которое мы получим в письменном виде ориентировочно 12 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Читайте еще

Наша Латвия «Кто это допустил?»: проект застройки на Луцавсале привел в ужас рижан
На прошлой неделе был представлен проект многоквартирных домов, которые компания Merks планирует построить на Луцавсале. Как пишет TautaRunā, проект вызвал резкую критику со стороны соцсетей.
Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома
В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.
Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать
Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.
Бизнес Эксперт посоветовал при поиске жилья следовать одному главному правилу
Эксперт советует притпоиске жилья следовать "правилу пяти лет", сообщила пресс-служба банка Luminor.