27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:29, 27 марта, 2024


Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.


Источник: LETA

Исследование Luminor показало, что 55% жителей Эстонии, 44% жителей Латвии и 39% жителей Литвы меняли место жительства четыре и более раз за свою жизнь. В Эстонии 4% респондентов всю жизнь живут на одном месте, а в Латвии и Литве никогда не переезжали из одного дома в другой 8%.

"Одним из факторов, заставляющих людей в Эстонии чаще переезжать, является разница в доходах по сравнению с другими странами Балтии. Опрос, проведенный среди жителей Эстонии, показал, что чем выше доход, тем больше вероятность переезда. Как известно, Эстония в последние десятилетия опережает Латвию и Литву по уровню чистой заработной платы", – говорит руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Baltic Танель Ребане.

Исследование показало, что в Эстони 40% жителей, получающих чистую зарплату в размере 551-700 евро, меняли жилье более четырех раз за свою жизнь, а 64% людей, зарабатывающих 1500 евро и более, меняли жилье четыре и более раз.

Еще одной причиной смены жилья жители Эстонии называют более высокий объем строительства нового жилья в стране по сравнению с Латвией и Литвой. "Цены на строительство одинаковы в каждой из стран Балтии, но в Эстонии покупатели жилья наиболее восприимчивы к высоким ценам, поэтому застройщики Балтии охотнее всего работают в Эстонии.

На эстонский рынок недвижимости также приходят деньги иностранных инвесторов. В результате у жителей Эстонии появилось больше возможностей для выбора нового жилья, а это значит, что люди чаще меняют место жительства", – говорит он.

Среди жителей Эстонии чаще всего меняют жилье молодые люди в возрастной группе 25-34 года, причем 59% из них жили уже в четырех и более местах. В основном количество людей в Эстонии, сменивших место жительства, остается одинаковым в разных возрастных группах, причем большинство людей в каждой возрастной группе переезжали четыре и более раз. Также можно отметить, что жители Таллинна, самого густонаселенного города, меняют свое жилье несколько чаще, чем жители других регионов Эстонии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия «Кто это допустил?»: проект застройки на Луцавсале привел в ужас рижан
На прошлой неделе был представлен проект многоквартирных домов, которые компания Merks планирует построить на Луцавсале. Как пишет TautaRunā, проект вызвал резкую критику со стороны соцсетей.
Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома
В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.
Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать
Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.
Бизнес Эксперт посоветовал при поиске жилья следовать одному главному правилу
Эксперт советует притпоиске жилья следовать "правилу пяти лет", сообщила пресс-служба банка Luminor.