27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт посоветовал при поиске жилья следовать одному главному правилу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:36, 20 февраля, 2024


Эксперт советует притпоиске жилья следовать "правилу пяти лет", сообщила пресс-служба банка Luminor.


Источник: LETA

Продолжающаяся инфляция, высокие цены на недвижимость и ставка Euribor ставят перед многими людьми, задумывающимися о покупке жилья, вопрос о том, какую сумму кредита следует брать при покупке нового жилья. По словам руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor Baltic Танеля Ребане, первое правило заключается в том, что стоимость нового жилья не должна превышать ваш пятилетний доход.

Хотя каждый заявитель может рассчитать свою максимальную сумму кредита на покупку жилья с помощью калькулятора, который учитывает различные параметры, начиная с дохода и фиксированных обязательств и заканчивая существующими кредитами, сначала стоит сделать расчет на пять лет.

Стоимость вашего жилья может быть вашим пятилетним доходом – здесь не нужны никакие другие параметры или калькуляторы, тем более что это эмпирическое правило будет действовать и после повышения ставки Euribor, которое началось в 2022 году. Если чистый доход человека составляет 2000 евро в месяц, то есть 24 000 евро в год, и 120 000 евро за пять лет, то это примерная цена жилья, которое можно искать.

После того как предполагаемая максимальная цена жилья определена, следующим шагом будет работа с банком для оценки возможного размера кредита на покупку жилья. Банки в первую очередь смотрят на соотношение обязательств и дохода заемщика, включая правило, согласно которому обязательства не должны превышать 40% дохода человека.

Однако необходимо учитывать и уровень зарплаты человека, а значит, логика 40% не всегда применима, особенно для людей с низкими доходами.

В любом случае, если чистый доход человека составляет 2000 евро, то, согласно правилу, максимальный размер кредитного обязательства не должен превышать 40% дохода, то есть 800 евро. Однако это правило не распространяется на соискателя кредита со значительно меньшим доходом: если чистая зарплата человека составляет, например, 1000 евро в месяц, то необходимо учитывать еще один показатель – положительную ликвидность, то есть количество свободных денег после повседневных расходов.

Цены резко выросли, что серьёзно повлияло на повседневные расходы людей. Если человек зарабатывает чистыми 1000 евро, и банк применяет правило 40% для обслуживания кредита, у него остается только 600 евро на другие расходы. В нынешних условиях на такие деньги очень сложно прожить, поэтому банк может предложить меньшую максимальную сумму кредита, чем клиент запрашивает.

Помимо использования калькулятора, эксперт рекомендует всем, кто думает о покупке жилья, оценить свои возможности по привлечению заемных средств. "Если это ваш первый кредит на покупку жилья и вы знаете, какая сумма вам потребуется для обслуживания кредита, я бы рекомендовал попробовать для начала прожить пару месяцев, откладывая сумму, необходимую для выплаты кредита. Это даст вам представление о том, реально ли взять на себя такие обязательства", – посоветовал эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Что ждет жильцов муниципальных квартир Риги после подписания «срочного» договора
На сегодня, 13 марта в Рижском городском суде запланировано судебное заседание. Приговор может стать прецедентом, который повлияет на жизнь многих рижан.
Наша Латвия «Кто это допустил?»: проект застройки на Луцавсале привел в ужас рижан
На прошлой неделе был представлен проект многоквартирных домов, которые компания Merks планирует построить на Луцавсале. Как пишет TautaRunā, проект вызвал резкую критику со стороны соцсетей.
Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома
В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.
Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать
Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.