19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обнародованы новые места, где был риск заразиться Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 17:33, 10 июля, 2020 1


Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) опубликовал список шести общественных мест в Лиепае и двух в Риге, где у посетителей был риск заразиться "Covid-19", поэтому эти люди должны особо тщательно следить за здоровьем и в случае необходимости сделать тест.


иллюстративное фото, LETA

На этой неделе ЦКПЗ зафиксировал три вспышки заболевания, связанные с посещением общественных мест дружескими компаниями. Эпидемиологическое расследование продолжается, и количество зараженных может возрасти.

Как сообщила представитель ЦПКЗ Илзе Арая, центр призывает особо следить за своим здоровьем тех, кто посетил с вечера 27 июня до вечера 8 июля ресторан "Aqua Luna" в Риге, с вечера 28 июля до вечера 9 июля ресторан "Kinki" в Риге, вечером 3 июня был в гостинице "Sport Hotel" в Лиепае и посещал вечером 3 июля лиепайский ресторан "7.linija". Осторожны должны быть и те, кто вечером 4 июля посещал кафе "Darbnica", пивной бар "Miezis&Ko", кафе "Delisnack", а вечером 5 июля - лиепайское кафе "Vejš".

ЦПКЗ отмечает, однако, что риск заражения посетителей ресторанов низкий.

Как рассказала представитель ЦПКЗ Элина Диминя, на этой неделе изменилась структура выявленных случаев "Covid-19". Половина заболевших - выявленные ЦПКЗ контактные лица. Только шесть случаев заражения связаны с возвращением из-за границы (17%), тогда как неделей ранее ввозные случаи составляли половину.

Наметилась группа зараженных, аналогичная той, которая была в марте - люди, которые контактировали с приехавшими из-за границы.

С десятью случаями еще ведется работа по установлению источника заражения, но среди этих людей есть те, кто посещал бары и рестораны.

Первая вспышка заболевания из трех выявленных на этой неделе связана с компанией, которая посетила рестораны "Aqua Luna" и "Riviera" в Риге. Вторая вспышка также связана с посещением развлекательных заведений, а третья - с самостоятельно организованными вечеринками выпускников школы в нескольких заведениях на протяжении двух вечеров.

По словам Димини, пока оснований для большой тревоги нет, но нельзя и чувствовать себя спокойно. "Сейчас самое время думать о новых ограничениях", - сказала представитель ЦПКЗ.

Как сообщалось, в последние четыре дня в Латвии значительно возросла заболеваемость "Covid-19" - выявлено 38 новых случаев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Lifenews «Пацан» Леон Кемстач мечтает стать российским дипломатом (ВИДЕО)
15-летний актер стал знаменитым после выхода творения Жоры Крыжовникова.
В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)
"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности
Lifenews Киркоров явился на люди с новой музой из Макеевки (ВИДЕО)
Филиппу Бедровичу посоветовали взять шефство над молодым дарованием с "новых территорий".