26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые из Уханя рассказали о страшных укусах летучих мышей

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 18:23, 17 января, 2021 1


Ученые из китайского Уханя, откуда пошло распространение COVID-19, признавались, что их кусали летучие мыши. Об этом сообщает Taiwan News.


Кадр: CCTV

Один из исследователей из Уханьского института вирусологии заявил, что в 2017 году во время сбора образцов в пещере, где живут летучие мыши, одна из них укусила его. «Клыки одной из них пронзили резиновую перчатку словно иглой», — рассказал он. Однако тогда ученый не придал этому значения, успокоив себя тем, что ему делали прививку от бешенства.

Также на кадрах, снятых китайскими телевизионщиками в 2017 году, видно, что ученые взаимодействовали с летучими мышами без масок и перчаток, грубо нарушая нормы ВОЗ. Уже тогда было известно, что рукокрылые являются носителями многих смертоносных вирусов, включая атипичную пневмонию SARS.

Видео вышло в эфир 29 декабря 2017 года на китайском государственном телевидении. В нем рассказывалось, как знаменитая вирусолог Ши Чжэнли, известная как «Женщина-летучая мышь», работает над исследованием происхождения SARS. На кадрах видно, что даже в лабораториях четвертого уровня биобезопасности ученые взаимодействуют с летучими мышами без должной защиты, например, трогают их голыми руками.

Журналисты Taiwan News утверждают, что в статье Ши для China Science Exploration Center, позже подвергнутой цензуре китайскими властями, вирусолог писала, что ее работа «не так опасна, как думают многие», а «вероятность заражения человека от летучей мыши крайне мала».

Автор издания считает, что команде экспертов ВОЗ, прибывших в Ухань для расследования происхождения коронавируса 14 января, следует обратить внимание на откровения ученых и подробно расспросить их о самочувствии после пережитых укусов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит
Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.
Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр
Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.