26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госпитализированных пациентов с Covid-19 старше 70 лет часто спасти не удается

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 20:21, 22 января, 2021 6


Наблюдения больниц показывают, что медики все чаще борются за жизнь больных "Covid-19" в возрасте от 30 до 60 лет, а жизни пациентов старше 70 лет часто спасти не удается, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.


иллюстративное фото, LETA

Несмотря на то, что заболеваемость "Covid-19" в Латвии немного уменьшилась, в целом ситуация остается критической - особенно в больницах, заявляет Минздрав. Тенденции показывают, что растет число больных с тяжелым течением заболевания - этим людям необходима интенсивная терапия, но ее ресурсы в больницах ограничены.

Если при уменьшении осторожности заболеваемость "Covid-19" в Латвии опять начнет расти, медикам придется принимать решения о том, кому помогать, а кому - нет, сообщает Минздрав.

Прогнозируя рост числа пациентов с "Covid-19" в стационарах, Минздрав вместе с медицинскими учреждениями и вовлеченными службами постоянно ищет решения - расширяет количество доступных коек, предоставляет дополнительное необходимое оборудование и ищет способы привлечения дополнительного персонала. В то же время этого будет недостаточно, если заболеваемость в стране будет стремительно расти, указывает Минздрав. Больницы отмечают, что единственный приемлемый сценарий - это стабилизация или снижение заболеваемости.

Статистика показывает, что ежедневно госпитализируются в среднем 102 пациента, что указывает на определенную степень стабильности. В то же время с середины января резко возросло количество пациентов с тяжелым течением заболевания.

Оперативные данные, которые могут быстро меняться, показывают, что заполнение коек для пациентов с "Covid-19" в ряде больниц превышает 80%. Заполненность коек интенсивной терапии первого уровня для пациентов с тяжелым течением заболевания составляет 69%, а заполненность коек интенсивной терапии второго уровня для пациентов с критическим течением заболевания достигает 72%.

Прогнозируя возможные сценарии развития ситуации, Минздрав сообщает, что, если заболеваемость снова резко возрастет, обеспечить существенно большую доступность этих коек будет невозможно. Поэтому сейчас самое важное - ограничить распространение "Covid-19" в Латвии.

Минздрав подчеркивает необходимость осознавать риски, которые текущая ситуация представляет для здоровья населения в целом, ведь, если койки в отделениях интенсивной терапии будут заняты пациентами с "Covid-19", уменьшится их доступность для других групп пациентов.

"Наблюдения больниц также показывают, что врачи все чаще борются за жизнь пациентов в возрастной группе 30-60 лет. К сожалению, спасти жизнь пациентов старше 70 лет чаще всего не удается. Также в больницы возвращаются пациенты с повторяющимися обострениями болезни", - описала ситуацию Страпцане.

"К сожалению, персонал, который ежедневно ухаживает за этими пациентами, исчерпывает свои силы и выгорает, особенно если в конечном итоге человека не удается спасти. Это однозначно оказывает тяжелое психологическое воздействие на врачей", - рассказал член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Харальд Плаудис.

Клиническая университетская больница им. Страдиньша также ежедневно принимает новых пациентов с "Covid-19". Особенно тяжелое течение заболевания наблюдается у пациентов с рядом хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие. Для лечения пациентов с "Covid-19" в больнице перепрофилировано несколько отделений, что в свою очередь ограничивает возможность оказания необходимой помощи другим пациентам.

Врачи неоднократно заявляли и продолжают просить жителей страны соблюдать ограничения и ответственно отнестись к сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.
Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.
Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил
Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.