26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится только в мае...»

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 18:35, 8 марта, 2021 9


При сохранении существующих ограничений и нынешнем темпе снижения заболеваемости "Covid-19" эпидемиологическая ситуация в Латвии существенно улучшится только в мае, прогнозирует Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


leta

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель ЦПКЗ Илзе Арая, число инфицированных "Covid-19" жителей Латвии по-прежнему снижается медленно. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 11,2%, выявлялось в среднем по 592 случая заражения "Covid-19" в день.

По данным ЦПКЗ, 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости в Латвии в конце прошедшей недели составлял 461,9 случая на 100 тыс. жителей, а сейчас составляет 457,7 случая. Таким образом, ЦПКЗ прогнозирует, что при сохранении существующих ограничений и нынешнего темпа снижения заболеваемости достичь установленной цели - менее 200 новых случаев "Covid-19" на 100 тыс. жителей в день - удастся только в мае.

Ранее ЦПКЗ пояснял, что говорить об улучшении эпидемиологической ситуации и смягчении ограничений можно будет, когда заболеваемость в стране составит меньше 200 случаев "Covid-19" на 100 тыс. жителей, то есть не более 270 новых случаев заболевания в день.

За последние семь дней в Латвии было проведено наибольшее до сих пор количество тестов на "Covid-19" - 81 179. Средняя доля положительных результатов теста составила 5,1%. Тогда как за тот же период семью днями ранее было проведено 70 477 тестов и доля положительных результатов составила 6,6%.

За прошедшую неделю в Латвии зарегистрировано 4145 новых случаев "Covid-19", тогда как за аналогичный период неделей ранее - 4667. Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, кроме детей. По-прежнему наблюдается рост заболеваемости среди детей до 14 лет. В то же время наибольшая заболеваемость сейчас наблюдается среди молодых людей в возрасте от 10 до 19 лет.

В соседней Эстонии заболеваемость продолжает расти. С кумулятивным 14-дневным показателем заболеваемости в размере 1309,1 случая "Covid-19" на 100 тыс. жителей Эстония занимает второе место среди стран Европейского союза. В Эстонии, где учебный процесс проводился очно, заболеваемость в возрастной группе от 10 до 19 лет вдвое больше, чем в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии
С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.
Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.
ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)
Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.
Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!
По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.