26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за ограничений индустрия красоты повысит цены

Размер текста Aa Aa
COVID-19
МК-Латвия 15:59, 24 марта, 2021 1


С 1 марта правительство разрешило возобновить работу парикмахерам, мастерам маникюра, педикюра и подологам. Но представителей отрасли обязали соблюдать ряд новых правил во имя безопасности клиентов.



Парикмахеры, мастера маникюра, педикюра и подологи (специалисты по медицинскому педикюру, которые лечат заболевания стоп и ногтей) могут работать с 1 марта только при условии соблюдения строгих мер эпидемиологической безопасности.

Каждый салон или парикмахерская, пожелавшие возобновить работу, должны зарегистрироваться в Инспекции здравоохранения. Надзор за работой парикмахерских и салонов красоты осуществляет Инспекция здравоохранения в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей, Государственной полицией и полицией самоуправлений.

За нарушение правил салон может получить замечание или штраф в размере до 5000 евро.

Цены на услуги вырастут

О том, как из-за новых ограничений изменится работа салонов красоты, мы расспросили главу Латвийской ассоциации специалистов индустрии красоты Сабине Улберте.

– Могут ли салоны красоты соблюдать новые правила безопасности?

– Это зависит от возможностей каждого салона. Специалисты отрасли говорят, что самые большие трудности связаны с площадью помещений, ведь сегодня на одного клиента в салоне нужно выделить 25 квадратных метров. Проблемы определенно возникнут в салонах, где ранее работало по несколько мастеров одновременно (у них может просто не хватить площади помещения, чтобы обеспечить работу сразу с тремя-четырьмя клиентами. – Прим. ред.).

С соблюдением других требований особых проблем, думаю, не будет. Специалисты и раньше соблюдали строгие меры эпидемиологической безопасности.

– Рентабельно ли будет мастерам работать в новых условиях?

– Уверена, что многие владельцы салонов уже задумались, окупится ли аренда помещения, если там сможет работать только один специалист. Я не думаю, что из-за этих требований закроется большинство салонов, но некоторые действительно уйдут с рынка.

Проблема заключается в том, что сегодня в Латвии разрешили работать только парикмахерам, мастерам маникюра и педикюра, но не разрешили косметологам. Не уверена, что салонам, где в отдельных помещениях работали косметологи, будет выгодно открываться ради одного-двух парикмахеров.

– Новые правила могут привести к переходу специалистов отрасли в теневую сферу?

– Думаю, что в массовом порядке этого не произойдет.

– Вырастут ли цены на услуги стрижки, маникюра и т. п.?

– Скорее всего, да. Ведь на обеспечение салона масками, одноразовыми перчатками, средствами дезинфекции требуются деньги, это повлияет на цену услуг. Также салонам придется возводить перегородки, отделяющие мастеров маникюра и педикюра друг от друга и от клиента, надо будет напечатать предупреждающие объявления, купить бесконтактный термометр, который стоит порядка 50 евро. Это приведет к росту цены услуг.

«Есть салоны, которые уже не откроются...»

– Насколько целесообразно возводить в салонах перегородки, разве они смогут защитить клиентов и работников от коронавируса?

– Мне это не кажется рациональным решением. С одной стороны, перегородки, возможно, в какой-то степени защищают от распространения вируса, с другой стороны – это дополнительные поверхности для дезинфекции. Думаю, резоннее было бы оставить помещения неперекрытыми, но как можно чаще проветривать, а не разделять салон на маленькие закутки перегородками.

– Много ли салонов красоты уже закрылись в период ограничений?

– Точное число мне неизвестно, но знаю, что таких салонов достаточно не только в Риге, но и в провинции. Моя парикмахер из Валмиеры распродала инвентарь, потому что ей нечем было платить за аренду помещения все время простоя. Увы, таким людям некуда будет возвращаться 1 марта.

– Правда ли, что парикмахеры и профессионалы сферы красоты редко обращались за господдержкой и за пособиями по простою?

– Причина в том, что до января 2021 года в стране действовали такие критерии начисления пособий, которым многие мастера не соответствовали. В январе совместно с Министерством финансов вопрос был решен, и многие получили пособия.

Увы, пока непонятно, что в долгосрочной перспективе ждет косметологов и других специалистов сферы красоты, которым пока не разрешают работать. Если раньше правительство называло хотя бы примерные даты открытия, теперь не называет даже их. Недавно на заседании Кабинета министров говорили о том, что работа отрасли может возобновиться в августе или сентябре.

Как салон красоты должен позаботиться о безопасности клиента?

■ Мастера должны пользоваться одноразовыми перчатками и респираторами типа FFP-2 и FFP-3.

■ 25 м2 должно приходиться на одного клиента в салоне красоты.

■ Если помещение салона меньше 25 м2, во время процедуры там может находиться один посетитель.

■ Если площадь больше 25 м2, салон может оборудовать несколько рабочих мест на расстоянии не менее пяти метров или разделить рабочие места перегородками.

■ На рабочих местах мастеров маникюра, педикюра и подологов (на уровне их лица) должен быть установлен защитный барьер.

■ Обслуживать клиентов можно по предварительной записи.

■ Клиенты должны находиться в салоне только во время оказания услуг.

■ Интервал между клиентами у одного мастера должен составлять не менее 20 минут.

■ После каждого клиента салон будут проветривать хотя бы 15 минут.

■ У входа в салон должна быть размещена информация о новых требованиях на латышском, русском и английском языках, а также антисептик для рук.

■ Мастерам запрещено оказывать услуги на выезде и на дому у клиентов.

■ Каждому клиенту в начале визита должны бесконтактно измерить температуру. Клиентов с симптомами ОРЗ обслуживать запрещено.

■ Клиенты смогут находиться в помещении салона только в масках для лица.

■ Клиентам нельзя предлагать напитки, закуски и прессу.

■ Между клиентами должна быть обеспечена дистанция не менее двух метров.

■ Салон обязан записывать данные клиентов и хранить в течение 30 дней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Настучал - спи спокойно? Некоторые клиенты парикмахеров доносят на них. Почему?
С 9 ноября 2020 года (а теперь известно, что до понедельника 1 марта) в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации, в период которого парикмахерам, косметологам и мастерам маникюра оказывать услуги запрещено. Однако женщин и мужчин, желающих навести марафет, запрет не останавливает. Они продолжают получать услуги, правда, уже нелегально. Но вот что удивительно, некоторые клиенты сообщают о допущенных мастерами нарушениях полиции. «МК-Латвия» попыталась разобраться, что происходит.
Наш город Уже скоро! Стало известно, когда в Латвии откроют парикмахерские
Будет возобновлено оказание услуг парикмахеров, мастеров маникюра, педикюра и подологов, постановило правительство ЛР.
COVID-19 Еженедельно Covid выявляется в среднем у восьми работников индустрии красоты
Каждую неделю "Covid-19" выявляется в среднем у восьми работников сферы красоты, сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на заседании правительства и совета по кризисному управлению.
Политика Павлютс призовет министров экономики и финансов немедленно помочь косметологам
Завтра, 23 февраля, министр здравоохранения Даниэль Павлютс обратится с призывом к министру экономики Янису Витенбергсу и министру финансов Янису Рейрсу оказать немедленную помощь косметологам.