26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы едут в страну ЕС за дозой российского «Спутника»

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:05, 21 мая, 2021


Четверо латвийцев двадцать шесть часов ехали из Латвии в Сан-Марино в фургоне для кемпинга, чтобы первыми привиться российской вакциной "Спутник V", рассказывает The Guardian.


фото риа новости

Один из них, 48-летний Армен, был так рад, что наконец-то привился, что сохранил пустую ампулу от вакцины в качестве сувенира.

Латвия предлагает своим жителям одобренные в ЕС вакцины Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, однако четверо латвийцев предпочли "Спутник V".

"Мы доверяем российской вакцине, - говорит 29-летний Артем. - Как только мы узнали новости из Сан-Марино, мы сразу же забронировали место в очереди".

Теперь они поедут обратно в Латвию и через три недели вернутся в Сан-Марино за второй дозой.

Все население Сан-Марино (около 34 тысяч человек) уже полностью или частично привилось от COVID-19, при этом большинство из них - вакциной "Спутник V", которая до сих пор не одобрена ЕС. Республика, которая не входит в ЕС, заключила с Россией соглашение о поставке вакцин в феврале, когда вакцины, которые она должна была получить из Италии, не прибыли.

Начиная с 16 мая, туристы в Сан-Марино могут привиться, если они забронируют в одной из гостиниц, участвующих в программе, номер на три ночи, а потом еще раз, через три недели. После бронирования владелец гостиницы договаривается о прививке постояльца с министерство здравоохранения.

Стоимость самой прививки - 50 евро. Участвовать в программе могут только приезжие из стран, с которыми Италия возобновила туризм.

"После первой дозы вакцины они могут остаться у нас или вернуться к себе в страну, или съездить в Италию, но в этом случае они должны будут соблюдать итальянские ограничения", - говорит министр здравоохранения Сан-Марино Роберто Чаватта.

В пятницу первую прививку забронировали шестнадцать туристов из Германии, Швейцарии, Австрии, Армении, Аргентины, США и ОАЭ, еще двадцать один человек привьется в понедельник. Сан-Марино получило более 150 электронных писем со всего мира с вопросами о том, как вакцинироваться.

"Даже в странах, где развита программа вакцинации, люди считают, что "Спутник" - хорошая вакцина, - говорит Чаватта. - Мы обнаружили, что она очень эффективна. У нас больше нет инфицированных и госпитализаций, и ситуация сейчас очень спокойная".

Артем с друзьями с удовольствием побывали в Сан-Марино.

"Это очень красивое место, - говорит он. - Мы были в замке в старом городе, откуда открывается красивый вид. Плюс здесь все такс-фри, поэтому дешево. Отличное место".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.
Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.