26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия всего получила более двух миллионов доз вакцин от Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 18:29, 27 июля, 2021 1


На сегодняшний день в Латвию поставлено в общей сложности 2 037 675 доз вакцин от "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.


Vito Corleone/Global Look Press/Keystone Press Agency

Из них 1 939 475 доз поступили от компаний "Pfizer/BioNTech", "Moderna" и "AstraZeneca", а 98 200 - от компании "Johnson&Johnson", для вакцины которой требуется только одна доза.

От производителя "Pfizer/BioNTech" за 24 поставки получено 1 159 275 доз вакцины, из которых 132 210 доз были получены в дни крупнейших поставок 21 и 28 июня. От этого производителя за одну поставку в среднем поставлялась 46 461 доза вакцины. Доля доз, полученных от этого производителя, составляет 56,8% от общего количества поставленных доз.

Значительно меньшее количество доз было получено от "Moderna" - всего производитель за 21 поставку поставил 332 400 доз. 30 марта за одну поставку было получено 25 200 доз, что на сегодняшний день является крупнейшей поставкой этого производителя, а в среднем за одну поставку поставлялось 15 828 доз. В целом количество доз, полученных от этого производителя, составляет 16,3%.

Первоначально планировалось, что план вакцинации Латвии будет в первую очередь основан на вакцине производителя "AstraZeneca", но позже производитель неоднократно существенно сокращал поставки, при этом желание населения вакцинироваться этой вакциной также уменьшалось. Таким образом, сравнение первоначальных прогнозов поставок с фактически поставленными показывает, что "AstraZeneca" в первом квартале вместо 423 957 доз вакцины поставила только 30,5% - или 129 600 доз. Аналогичная тенденция сохранилась и во втором квартале: производитель фактически поставил 53,6% от первоначально обещанных - 318 200 доз вместо 593 539. В целом количество поставленных этим производителем доз вакцины составляет 21,97% от общего количества поставленных доз.

Из-за низкого желания латвийского населения прививаться вакциной "AstraZeneca" правительство решило пожертвовать 165 600 доз этой вакцины Грузии, Молдове, Черногории, Кении и Албании.

Последняя вакцина, одобренная для использования в ЕС, - это однократная вакцина, производимая компанией "Johnson&Johnson", поставки которой в Латвию начались в апреле. На сегодняшний день за десять поставок получено 98 200 доз, из которых в самой крупной поставке получено 16 800 доз. В среднем от этого производителя за одну поставку поставлялось 9820 доз. Всего от этого производителя было получено 4,83% от общего количества доз.

По данным Национальной службы здравоохранения, в Латвии в целом использовано 1 321 191 доз вакцин от коронавируса, а ранее было решено передать 165 600 доз вакцин другим странам. Таким образом, в общей сложности было использовано или передано другим странам 1 486 191 доз вакцин, или 72,9% полученных доз.

В настоящее время для использования в ЕС одобрены четыре вакцины от "Covid-19": "Pfizer/BioNTech", "Moderna", "AstraZeneca" и "Johnson&Johnson". В то же время Европейское агентство лекарственных средств проводит оценку вакцин от "Sanofi", "CureVac", "Sinovac" и "Novavax", а также российской вакцины "Спутник V".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.