26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Муйжниеце обещает «крайне строго» оценить действия лаборатории MFD

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 23:01, 6 сентября, 2021 1


Министр образования и науки Анита Муйжниеце обещает "крайне строго" оценить действия конкретной лаборатории или субподрядчика в связи с неспособностью вовремя ввести результаты тестов на "Covid-19" в систему электронного здравоохранения.



В последние дни лаборатория "MFD veselības grupa" подверглась критике за ряд проблем в процессе тестирования школьников.

По словам министра, информацию об этой ситуации планируется подать совместно с Министерством здравоохранения на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке во вторник, 7 сентября.

Муйжниеце отметила, что вопрос о действиях соответствующей лаборатории был также поднят на сегодняшнем заседании коалиции.

Муйжниеце подчеркнула с разговоре с агентством ЛЕТА, что задержка получения информации о тестировании со стороны лаборатории "MFD" абсолютно недопустима. Этой ситуацией тормозится весь процесс, и это создает большое недовольство в обществе - в том числе и среди тех, кто поддерживает тестирование с целью ограничения распространения "Covid-19", считает министр.

Муйжниеце отметила, что в пятницу Минобразования направило в Минздрав письмо с призывом оценить обстоятельства и либо сократить количество тестов, доверенных "MFD", либо расторгнуть договор с компанией. Министр отметила, что в сотрудничестве с другими лабораториями таких проблем не выявлено.

Как сообщалось, лаборатория "MFD veselības grupa" не смогла обеспечить отдельные школы слюнными тестами на "Covid-19", которые были необходимы для тестирования учащихся до начала нового учебного года.

Чтобы школьники имели возможность учиться очно, с 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на "Covid-19" в учреждениях основного, среднего и профессионального образования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Правительство дало миллионы на ошибочные тесты
Правительство дополнительно к уже выделенным 4 млн евро на прошлой неделе из средств на непредвиденные расходы выделило еще 3 млн евро предприятию ADDO Defense.
COVID-19 С сегодняшнего дня вакцинированным и переболевшим в Латвию можно ехать без теста
С сегодняшнего дня привитым и переболевшим "Covid-19" лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на "Covid-19", за исключением въезда из стран с высоким уровнем риска, сообщили в Министерстве сообщения.
Наша Латвия ЦГЯ включился в борьбу с Covid: инструкция к тестам должна быть на латышском!
Центр государственного языка (ЦГЯ) заметил, что в последнее время среди родителей учеников растет недовольство в связи с выдаваемыми учебными заведениями быстрыми самотестами на антиген Covid-19, которые не сопровождаются инструкциями по применению на латышском языке, выяснило информационное агентство LETA.
Наша Латвия Всем латвийским школам выданы антигенные тесты
В целом школам выдано 1 758 412 антигенных тестов. Центр в сотрудничестве с НВС доставил антигенные тесты в 148 рижских школ, а раздачу тестов профучилищам будут координировать Министерство образования и науки и Министерство культуры.