27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:35, 2 марта, 2022

Николай Кудрявцев


1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.


Источник: depositphotos

Частные, культурные и общественные мероприятия

С 1 марта

* на частных мероприятиях смогут собираться до 50 человек, но в особых случаях (свадьба, похороны, крещение) будет разрешено собираться до 250 человек;

* на публичных мероприятиях, в том числе пикетах и шествиях, смогут собираться до 3000 человек;

* отдельные требования предусмотрены для крупных культурных и спортивных мероприятий государственного значения, где может не соблюдаться вышеупомянутое число посетителей при условии, что количество посетителей не превышает 60% максимального числа, а протокол мер эпидемиологической безопасности согласован с Центром профилактики и контроля заболеваний и Минздравом.

Общепит, спорт и услуги красоты

* отменено требование о ковид-сертификатах при услугах, которые оказываются на открытом воздухе – при торговле или при оказании индивидуальных услуг, когда используется маска для лица и нет прямого контакта с поставщиком услуг, то есть на открытых террасах кафе и при уличной торговле – режим свободный;

* возобновляют работу парки аттракционов и места проведения развлекательных мероприятий – казино и ночные клубы.

Однако «оказание услуг в этих местах должно быть организовано в эпидемиологически безопасной, «зеленой», среде с соблюдением всех действующих мер эпидемиологической безопасности, – указывает МЭ.

То есть во многих местах по-прежнему нужен будет сертификат:

* для посещения дискотек, танцевальных клубов, заведений азартных игр;

* при получении услуг без масок, например, при посещении спортивных занятий, получения косметических, оздоровительных услуг и посещения заведений общественного питания;

* танцы, хоровое пение и подобные мероприятия, а также спортивные мероприятия считаются занятиями с высоким риском заражения COVID-19, поэтому участвовать в них можно только при наличии действительного сертификата о прививке или перенесенном заболевании.

Рабочие места

Сохраняется требование очной работы с обязательным сертификатом, если работа связана с тесным контактом с людьми.

Сертификат также потребуется для сотрудников, которые предоставляют основные услуги населению, непрерывность которых важна для общественного здоровья или безопасности:

- медики, ежедневно работающие в тесном контакте с больными;

- работники социального ухода;

- работники мест лишения свободы;

- педагоги.

Работники, исполняющие свои обязанности в эпидемиологически безопасной среде, а именно занятые оказанием развлекательных услуг, работающие в индустрии красоты, общественном питании и др., также обязаны иметь сертификат.

При этом работодатель будет вправе определять виды работы, которые должны выполняться в эпидемиологически безопасной среде, и работников, обязанных тестироваться на COVID-19.

Путешествия

Как пояснили в Минздраве, при нынешней заболеваемости в Латвии завозные случаи не создают дополнительной нагрузки для безопасности общества.

При этом сохраняются условия выдачи и использования цифровых ковид-сертификатов ЕС, то есть сохраняется условие, что въезд в Латвию возможен только при предъявлении сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании или тесте, если лицо въезжает из страны, не присоединившейся к системе сертификатов ЕС.

Сертификаты не требуются для детей в возрасте до 12 лет.

В целях уменьшения путаницы для пассажиров изменен общий подход к эпидемиологической безопасности – Латвия откажется от деления стран на группы риска, но сохранит контроль медицинских документов.

Также будет приостановлено использование платформы Covidpass.lv.

Центр профилактики и контроля заболеваний продолжит публиковать на своем веб-сайте списки стран по заболеваемости COVID-19, чтобы выявлять страны особо высокого риска. Поправки предусматривают особые меры безопасности при въезде из таких стран. Например, запрет на въезд без уважительной причины, тест на въезде в Латвию.

Общественный транспорт

Отменяется ограничение на пропускную способность общественного транспорта и на применение льгот на проезд по маршрутам городского общественного транспорта для совершеннолетних без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19.

При этом остается в силе требование об обязательном использовании респиратора класса FFP2 без клапана или медицинской маски в общественном транспорте, такси и коммерческом пассажирском легковом транспорте.

Использование респираторов или медицинских масок в общественном транспорте, такси и коммерческом пассажирском легковом транспорте также обязательно для всех работников общественного транспорта, контактирующих с пассажирами, таких как контролер, кондуктор и водитель транспортного средства, если кабина водителя не полностью отделена от салона.

Представители Министерства сообщения информируют, что немедицинскими (тканевыми) масками для лица, выданными образовательным учреждением, могут пользоваться только дети школьного возраста в возрасте от семи до двенадцати лет.

Дошкольники в возрасте до семи лет, дети, обучающиеся по программе дошкольного образования, а также лица с явными двигательными или психическими нарушениями могут ездить в общественном транспорте без масок и респираторов.

Обеспечивающие продажу билетов автовокзалы и кассы на железнодорожных вокзалах, где билеты продаются только на внутренние железнодорожные маршруты, также продолжат оказывать услуги без сертификатов. Использование респираторов или медицинских масок является обязательным требованием на автобусных и железнодорожных вокзалах.

Детям сертификат не нужен

Дети, у которых нет действительного сертификата о вакцинации (или перенесенном заболевании), смогут свободно получать любые услуги и посещать мероприятия.

В то же время для них сохранена такая мера эпидемиологической безопасности, как скрининг-тестирование в учебных заведениях, чтобы по возможности раньше выявить случаи заражения.

Также сохранено требование носить маски для лица в возрастной группе старше семи лет. В образовательных учреждениях и общественном транспорте дети могут использовать тканевые гигиенические маски, при посещении публичных мероприятий и получении других услуг дети старше 12 лет должны пользоваться медицинскими масками или респираторами, а дети в возрасте до 12 лет могут пользоваться тканевыми масками.

Что еще важно: учащиеся школ, воспитанники учреждений дошкольного образования и их работники впредь могут не соблюдать домашний карантин, если имеют статус контактного лица, при условии, что в учреждениях образования проводится регулярный скрининг на COVID-19.

Если выявлен случай COVID-19 в семье ребенка, о том, что он является контактным лицом, необходимо уведомить учреждение образования, чтобы его руководство могло принять решение о дополнительных мерах безопасности, например, наблюдении за состоянием здоровья учащихся и работников, дополнительном тестировании и др.

В свою очередь, в учреждениях дошкольного образования домашний карантин можно не соблюдать только в тех случаях, когда контакт с инфицированным человеком произошел за пределами семьи. Контакт с зараженным COVID-19 дома имеет очень высокий риск, так как в учреждениях дошкольного образования не проводится регулярный скрининг воспитанников и невозможно достаточно оперативно выявить случаи заражения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.