01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Официально закончилась пандемия COVID-19: за 3 года скончались 20 млн человек

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 17:10, 5 мая, 2023


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменяет статус пандемии для коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), сообщил в пятницу гендиректор организации Тедрос Гебрейесус.


Источник: depositphotos

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил, что за время пандемии, по оценке организации, от коронавируса погибли 20 млн человек. Он отметил, что это больше официально учтенного властями различных стран числа погибших — 6,9 млн человек.

Число выявленных за это время случаев заболевания — 765,2 млн.

Пандемию COVID-19 ВОЗ объявила 11 марта 2020 года. Таким образом, пандемия COVID-19 продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня.

Гебрейесус отметил, что в течение последнего года комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ «тщательно анализировал данные и рассматривал вопрос о том, когда наступит подходящее время для снижения уровня опасности» ситуации с COVID-19.

Напомним, новостью мирового масштаба вспышка COVID-19 в Китае, а затем в Европе, стала зимой 2019–2020 годов.

Статус пандемии позволил большинству государств мира в 2020 году ввести жесткие ограничения - в частности, на несколько месяцев были отменены многие международные авиарейсы, закрыты границы большинства государств мира.

За 2020 и 2021 годы страны выработали три основных подхода к борьбе с пандемией коронавируса:

Первая, характерная для западных государств, стратегия подразумевала резкое ограничение социальных контактов, что считалось первоначально необходимым для прекращения распространения ковида - на те месяцы, что понадобились для наращивания медицинских мощностей.

Вторая, опробованная Китаем и удерживавшаяся КНР до конца 2022 года, - предусматривала куда более тотальные локдауны и полный контроль за перемещением граждан.

Наконец, третья, которой придерживался ряд государств, в том числе Великобритания (в первой половине 2020 года), Швеция и Беларусь, делала ставку на выработку естественного иммунитета популяции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире «Каждые десять минут в Газе погибает ребенок» - глава ВОЗ
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выступил на Совбезе ООН и заявил, что система здравоохранения Газы "поставлена на колени".
Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Lifenews ВОЗ предупредила о возможных эпидемиях опасных вирусов, распространяемых комарам
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в связи с изменением климата расширяется ареал комаров Aedes aegypti, являющихся переносчиками лихорадки денге, а также вирусов чикунгуньи и зика. Об этом пишет france24.
В мире Обвиненного в расизме директора ВОЗ в Азии уволили
WP: ВОЗ уволила директора Тихоокеанского региона за расизм и неэтичное поведение