27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие растения можно сажать рядом с малиной

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:37, 22 мая, 2020 1


Ягоды малины – универсальный и весьма полезный продукт. Их не только употребляют в пищу свежими, а и замораживают, изготавливают джемы, варенье, компоты, делают на основе спиртные напитки и даже мармелад.


Фото: Pixabay

Поэтому на каждом участке имеется хотя бы небольшой малинник. Выращивая малину, нужно знать не только, как за ней правильно ухаживать, а и какие культуры высаживать рядом с ней.

Какие растения могут соседствовать с малиной:

Смородина. Смородина прекрасно уживается с малиной, если следить за тем, чтобы вблизи смородины не вырастали побеги малины. Если не прорежать поросль, постепенно малинник оплетет кусты, и в конечном итоге смородина начнет чахнуть, перестанет развиваться, так как ей попросту будет тесно.

Яблоня. Яблоневое дерево – идеальный сосед. Несмотря на раскидистые ветви, дающие тень на посадки, растения хорошо влияют друг на друга, имея различные заболевания и разных вредителей.

Виноград. Если виноград не разросся, не закрывает собой солнце, то обе культуры вполне гармонично растут на одной грядке. Но с годами виноград сильно притенит малину, а его корневая система будет вытягивать из земли все питательные вещества, тогда придется расположить малинник в другом месте.

Чеснок и щавель. Эти растения лучше использовать в качестве преграды, дабы малина не расползлась по всему участку. Посаженные по периметру грядки щавель или чеснок не позволят корням пересечь границу, угнетая специфическими веществами, выделяющимися в землю корневой системой.

Огурцы. Огурцы прекрасно растут в полутени, поэтому отлично соседствуют с малиной. Важно лишь не сажать однолетние растения впритык к полукустарнику, иначе огурцам не будет хватать питательных веществ для полноценного развития.

Укроп и морковь во время цветения привлекают к посадкам опылителей. Хотя цветки у них и не особо выразительные, но пчелы на запах слетаются, поэтому эти культуры вполне можно сажать неподалеку.

Ежевика – хороший сосед. У обоих полукустарников схожие потребности в уходе, поэтому они будут мирно сосуществовать на одной грядке. А чтобы корни не переплетались, можно установить небольшой барьер из шифера или досок, вкопав в землю на 50 см.

Томаты – частые жильцы огорода, которым отводится довольно большая грядка. Так как малина не поражается фитофторой, не является разносчиком заболевания, то оба растения будут себя чувствовать рядом отлично.

Дабы заманить на участок опыляющих насекомых, можно высаживать рядам цветущие культуры: розу, жимолость, можжевельник. Тогда с плодоношением проблем не возникнет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).