27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему помидоры вырастают с белыми прожилками внутри

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:56, 31 мая, 2020 1


Высаживая томаты на своем участке, каждый дачник хочет получить хороший урожай, который будет радовать его. Но, даже выращивая томаты в теплицах, четко соблюдая правила, можно получить слишком жесткие или невкусные овощи.


Фото: Pixabay

Поэтому важно узнать о 3 причинах, почему помидоры становятся белыми внутри и как исправить такую проблему.

Особенность сорта

Немногие догадываются, но существуют гибридные сорта томатов, в которых заложен специальный ген, из-за которого внутри проявляются белые прожилки.

Такой сорт способен храниться длительное время, плюс он не боится минимальных физических повреждений, что позволяет транспортировать его на дальние расстояния с минимальными рисками.

Белые прожилки являются жесткими и достаточно безвкусными. Ген «долголетия» применяется для выращивания томатов в промышленных объемах.

Однако стоимость такого сорта невысокая, поэтому многие дачники в попытках сэкономить допускают ошибку. Плюс этого сорта – это красивый внешний вид. Но вкусовые качества точно оставляют желать лучшего.

К выбору семян стоит относиться ответственно. Важно внимательно читать особенности сорта и способы его выращивания. Даже покупая одинаковый сорт несколько лет подряд, каждый может сделать серьезную ошибку, ведь производитель может внести изменения. Поэтому прочтение описания – это важно.

Столбур томатов

Фитоплазмоз (столбур) – это распространенное вирусное заболевание, которое не лечится. Его симптомы начинают проявлять себя до того, как плоды полностью созреют. Существует несколько признаков этого заболевания: Листья начинают мельчать. Листья становятся более грубыми. Края листьев загибаются вверх. Стебель начинает утолщаться. Цветки бледнеют и начинают срастаться.

При формировании томатов плоды получают неравномерный окрас.
Главная опасность заболевания – оно сохраняется на корнях томатов, переключается на соседние овощи, сорняки и даже цветы.

Вирус часто встречается на: подорожнике; вьюнке; зверобое.

Его могут переносить: Тля. Белокрылка. Цикада. Совки.

Все зараженные кусты нужно удалять с грядки незамедлительно. После удаления все растения нужно сжечь. Почву, на которой росли зараженные томаты, также стоит обработать и тщательно перекопать. Если своевременно не принимать меры, вирусное заболевание создаст массу проблем и на следующий сезон.

Недостаток питания и жаркая погода

Если рассматривать естественные причины, почему томаты вырастают белыми внутри, речь идет о нехватке калия, избытке азота и кальция. Многие дачники не понимают, как нужно балансировать дозировку питательных веществ, из-за чего и возникают серьезные трудности.

При дефиците калия растения нужно подкармливать сульфатом калия, подойдут и другие удобрения из этой группы. Следующим образом проявляется голодание: на верхних частях листьев начинает появляться гниль или они усыхают.

Помните! Если температура на улице +30 и выше, растения начинают усваивать калий из почвы. Его переизбыток заметить сложно, а вот негативный эффект серьезный. При высокой температуре плоды активнее растут, но не появляются завязи. Чтобы исправить такую проблему, достаточно активнее выполнять полив.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.