27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вырастить свеклу сладкой: хитрости дачника

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:07, 1 июня, 2020 1


Свекла – это один из самых востребованных овощей, который можно встретить на большинстве участков. Свекла растет практически в любых условиях, она не требует особого ухода к себе, а используется для приготовления многих блюд.


Фото: Pixabay

Высаживая семеня на грядку, каждый дачник хочет получить сладкие плоды. Но, бывают ситуации, когда свекла вырастает грубой, твердой и совершенно невкусной. Поэтому стоит узнать о нескольких хитростях, которые помогут вырастить сладкую свеклу на участке.

Что может стать причиной отсутствия вкуса

В зависимости от сорта, в свекле может содержаться от 4% до 11% сахара. Существует несколько факторов, которые мешают свекле:

некачественные семена. Перепутать семена свеклы достаточно просто, поэтому даже крупные магазины часто продают явное несоответствие. Правильный вариант – собирать семена самостоятельно;

неподходящая кислотность грунта. Здесь ничего исправить не получится, ведь изменить кислотность грунта на своем участке – это настоящая головная боль;

почва слишком жесткая. Чтобы исправить, необходимо регулярно выполнять рыхление и мульчирование;

недостаток влажности. Свекла – это неприхотливый овощ. А разве свекла может нормально развиваться, если она не питается влагой? Важно изредка проверять состояние почвы и выполнять полив. Особое внимание стоит уделять периодам засухи;

несвоевременный сбор урожая. Такая причина является распространенной. Если своевременно не собрать свеклу, она потеряет большую часть сахара.

Не стоит вносить навоз

Главная причина, почему свекла теряет свой вкус – это использование навоза в качестве удобрения. Конечно, более универсальное удобрение сейчас сложно представить, но разве здесь все так просто?

Навоз при разложении начинает выделять азот, он значительно усиливает рост ботвы, забирая витамины у корнеплода. В итоге свекла получает горьковатый вкус, а избыток азота делает ее бледной.

Как выполнять полив

Выполнить полив свеклы не составляет трудностей. Даже сильные засухи свекла переносит вполне спокойно. Причина в корнях, которые способны вытягивать влагу из глубины. Однако, если почва сильно пересохла, о поливе забывать не стоит. Полив можно выполнять любым удобным способом.

Сразу после полива опытные дачники рекомендуют выполнить рыхление междурядья. Благодаря этому получится задержать влагу в почве и корнеплоды будут нормально развиваться. При желании можно выполнить мульчирование, для таких целей подойдет: трава; сено; солома; опилки вперемешку с травой.

Какие подкормки выполнять для увеличения сахаристости

В июне свекла начинает активно расти на участке, именно в этот период стоит вносить удобрения. Идеальным считается раствор крапивы. Через 2-4 недели можно вносить раствор из золы и поваренной соли. Многие удивятся, но обычная соль увеличивает содержание сахаров в корнеплоде. Чтобы приготовить раствор, достаточно взять: 2 стакана древесной золы (ее предварительно нужно просеять). Одну столовую ложку соли. Добавить 10 литров воды и тщательно перемещать. Полученным раствором можно выполнить обычный полив. Некоторые рекомендуют добавлять 2 ложки соли, но здесь стоит проявлять осторожность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.