26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что можно сажать в огороде в середине лета

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:07, 22 июня, 2020 1


Сбор первого урожая в огороде приходится на весну, начало лета. Именно в эту пору убирают редис, горох, первую зелень, освобождая грядки. Пустующую землю в середине лета можно засеять сидератами, чтобы она отдохнула и напиталась полезными веществами, а можно засадить другими культурами, чтобы получить очередной урожай.


Фото: Pixabay

При этом посаженные растения должны успеть вырасти до того, как наступят заморозки.

Что можно посадить в огороде летом:

1. Белокочанную капусту

Культура не любит неустойчивую весеннюю погоду, поэтому рассаду высаживают, когда заканчиваются резкие перепады температуры. Рассада должна быть подросшей, иметь не менее 5 листочков. Июнь – отличное время для высадки капусты.

2. Скороспелые огурцы

Чтобы лакомиться молоденькими огурчиками в течение всего лета, их необходимо высаживать в разные периоды. К середине лета посаженные весной растения уже закончат плодоносить, поэтому можно смело высаживать новые кустики скороспелого сорта. Буквально через полтора месяца огурцы начнут активно плодоносить.

3. Лук-севок

Лук быстро перерастает, желтеет и отмирает, если не собрать его своевременно. Чтобы не остаться без сочных перьев, можно высадить новый севок, который через пару недель разрастется и порадует витаминной зеленью.

4. Шпинат

Одно из самых полезных растений – это шпинат. С момента появления всходов и до времени сбора урожая проходит меньше месяца. Высевать шпинат можно не только в середине лета, а и в августе.

5. Различные сорта салатов

Существует множество сортов салатов, среди них есть и такие, которые можно употреблять в пищу через 2 недели после появления всходов. А всходят семена очень быстро. Главное – не сажать в огороде кочанные салаты в середине лета, так как у них период зрелости наступает намного позднее.

6. Укроп

Под укроп вообще можно выделять грядку каждые 2 недели, чтобы на столе всегда были нежные ажурные листики с приятным послевкусием. Зелень быстро всходит и наращивает массу за считанные дни. Остается только успевать собирать урожай.

7. Горох

В течение всего лета можно лакомиться молодым нежным горошком, если сажать его каждые 3-4 недели. Как только очередной урожай будет собран, ботву смешивают с поверхностным слоем земли, а на освободившееся место сажают другую культуру. Растение настолько неприхотливо, что ему можно отвести место даже под забором.

8. Рукколу

Специфическая зелень быстро вырастает и перерастает, предпочитает жаркую погоду. Появившиеся нежные листики нужно собрать как можно быстрее, иначе они начнут горчить.

Если в регионе осенняя пора достаточно теплая, а заморозки дают о себе знать только в октябре, то можно успеть вырастить даже томаты и перцы, посадив их в середине лета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.