27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные умельцы поделились способами увеличения урожая томатов

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:45, 9 июля, 2020 1


Высаживая и ухаживая за томатами на участке, каждый дачник хочет получить хорошую урожайность. Сейчас можно встретить десятки методов и рекомендаций. Но чему можно доверять?


Фото: Pixabay

Опытные дачники выделили 3 проверенных метода, которые доказали свою эффективность.

Посадка томатов квадратно-гнездовым способом

Большинство дачников вырывают траншеи и высаживают томаты параллельно в ряд.

Это оптимальный способ посадки, благодаря которому проще выполнять полив и он экономит место. Однако, если хочется повысить урожайность, стоит обратить свое внимание на квадратно-гнездовой способ.

Перед высадкой грядка размечается на равные квадраты со стороной 50 сантиметров.

Рассада высаживается по углам квадрата, внутри делается небольшая яма, с помощью нее проще выполнять полив и подкормку. Яму стоит выкапывать через 1-2 недели после высадки рассады. Предварительно делать яму для полива смысла нет.

Правильный полив

Поливочная яма на 4 куста – это необходимость. Она служит источником влаги, питательных веществ и тепла. Методом проб и ошибок многие дачники установили, что яма идеально подходит для 4 кустов, так как проще контролировать состояние.

Не стоит делать слишком глубокую яму, ее диаметр должен составлять около 40 сантиметров, максимальная глубина – 20 сантиметров. Здесь стоит помнить, что от большого количества воды яма может размываться. В поливочную яму должно помещаться максимум 20 литров воды.

На дно ямы можно высыпать банку золы. Она будет служить источником: фосфора; калия; магния и других полезных веществ.

Если золы под рукой нет, можно добавлять совсем немного суперфосфата или сульфата натрия. Затем яма заполняется скошенной травой до самого верха. Стоит делать большую горку изначально, так как со временем она начнет серьезно проседать.

Через несколько недель трава начнет оседать и перегнивать, за счет чего начнет образовываться углекислый газ. Его обожают все растения, плюс обеспечивается дополнительное питание, за счет чего значительно повышается плодородность.

Со временем в яму можно вносить различные подкормки. Идеально подойдет кальций или магний. Если трава быстро осела, можно немного добавить новой. Однако всегда стоит помнить о разумных пределах. Переизбыток травы не несет ничего положительного.

Профилактика фитофторы

Фитофтора – это серьезное заболевание, которое может нанести серьезный ущерб урожаю. Как правило, многие дачники упускают момент борьбы, из-за чего количество урожая значительно снижается. Есть два пути борьбы с фитофторой:

1.До появления первых плодов можно использовать фунгициды. Они создадут дополнительную защиту растениям от грибковых заболеваний.

2.Если не хочется применять химические препараты, можно обратиться к народным методам.

Рекомендуется на 10 литров воды добавлять 10 капель йода, 2 столовых ложки соли и раствор марганцовки. Полученным раствором выполняется обработка.

Чтобы получить максимальный эффект, лучше применять фунгициды. Они доказали свою эффективность и сильно не влияют на состав. Главное – внимательно читать инструкцию по применению.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Важная дата Праздники накануне Пасхи: Лазарева суббота и Вербное воскресенье
В наступающие выходные, 27 и 28 апреля, мы отмечаем два больших предпасхальных праздника — Лазареву субботу и Вербное воскресенье.
Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.