27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жара, вредители и засуха: решаем проблемы в теплице

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:25, 11 июля, 2020 1


Ряд негативных факторов возникает в теплице во время жаркой погоды. Предупредите их появление, чтобы это не привело к сокращению урожая.


Фото: aif.ru

Слов нет, теплица – вещь полезная. Здесь можно выращивать культуры, которые не всегда удаются в открытом грунте в условиях Московской области. Скажем, даже арбузы и дыни способны вырасти и поспеть. А всё потому, что в теплице не только тепло, здесь растениям не страшны резкие перепады температур, осадки в виде проливных дождей и града, а также птицы.

Рекорды жары

В солнечную погоду в теплице тяжело даже самым теплолюбивым растениям. Они страдают от высоких температур, у них возникает стресс. В результате иммунитет снижается и растения заболевают. Многие садоводы, чтобы как-то спасти их от жары, ставят самодельные ­экраны, притеняют крышу. Но это лишь небольшая помощь.

Подбор соседей

Совместно выращивать культуры в одной теплице непросто. Так, томаты хорошо сочетаются с арбузами и дынями, а вот с огурцами у них совершенно разные требования к микро­климату. Если делать подходящие условия для томатов – пострадают огурцы. А если ориентироваться на любимые условия огурцов – пострадают томаты. Но далеко не все могут поставить две отдельные теплицы или сделать перегородку.

Если непременно требуется вырастить непохожие по агротехнике культуры в одной теплице, то грамотно подбирайте сорта и гибриды. Нужны такие гибриды огурцов, которые выносят проветривание и низкую влажность и при этом устойчивы к болезням.

Если же вы выращиваете в теплице только томаты, перцы и баклажаны (представители семейства Паслёновые имеют сходные требования) или только огурцы, то достаточно просто выбрать самые устойчивые к ­болезням сорта и гибриды.

Поиск опылителей

В теплице не всегда удаётся дождаться плодов, поскольку трудно обстоит дело с опылением. Насекомые не любят туда залетать, а от жары и стресса пыльца стерилизуется. Лучше всего в теплице выращивать ­партенокарпические огурцы, специально предназначенные для теплиц. Огурцы для открытого грунта высаживать в теплицу решительно не стоит. Но остаются ещё и другие культуры, ведь в теплице выращивают не только огурцы – как быть с ними? А ещё в листьях тепличных растений вырабатывается слишком мало специальных веществ, которые способствуют образованию плодов. Вот и стоят в теплице растения, цветут – но урожая нет. Допустим, если в теплице растёт несколько кустиков баклажанов, то урожай в лучшем случае составит один плод с куста.

Для привлечения пчёл многие садоводы опрыскивают растения мёдом, но в итоге скорее привлекают муравьёв, а не опылителей.

Кстати, с такими препаратами вы получите богатый урожай на неделю раньше, чем у всех. И этот урожай будет вкуснее, ароматнее, витаминнее, чем в обычных условиях, и будет лучше храниться. Потому что вещества, входящие в их состав, влияют и на эти качества овощей.

Применять стимуляторы плодообразования просто:

__разведите 2 г препарата в 1 л воды;
__проведите двукратную обработку;
__первую совершают для цветущих растений в период бутонизации и в начале цветения, для __рассады – в момент появления 6–8 листьев;
__вторую – в момент массового цветения, а для нецветущих овощей – через 3 недели после первой обработки.

Борьба с вредителями

Нельзя не упомянуть о специфических тепличных вредителях – белокрылке и паутинном клеще. Борьба с ними должна вестись уже с начала июля, в том числе и профилактическая. Высокий иммунитет – это очень важно. Такие растения не особенно привлекают вредителей. Но всё-таки это теплица, где некоторое снижение иммунитета неизбежно, а вредители усиленно в такой атмосфере размножаются. Поэтому необходимы регулярный осмотр и обработка.

Белокрылка

Высасывает соки растений и вызывает их гибель, что приводит к сокращению урожая. Эффективен против неё мыльно-зольный раствор – 1 стакан золы и 1 ст. ложка жидкого мыла на ведро воды. Если поражение очень сильное – помогут препараты, но, конечно, не в той стадии, когда поспевает урожай.

Паутинный клещ

В основном он обитает в теплице, ему нравится именно тот микроклимат, который обычно бывает в закрытом грунте. Распознать его просто – он оставляет на нижней части листа тонкую паутину. Но сам он настолько мелкий, что увидеть его сложно.

Паутинный клещ не только высасывает соки растений, истощая их, но и способствует заражению грибными заболеваниями. Меры борьбы – современные инсектициды. Для того чтобы дезориентировать клеща, можно посадить в теплице цветы с жёлтыми цветками – его особенно привлекает такой цвет. Нравится ему и обилие пыли, поэтому, если каждый день ополаскивать листья, клеща не будет. Но это сложно сделать тем дачникам, которые наведываются только в выходные. Есть и другое верное средство. Оно поможет избавиться от клеща на 90%. Это отвар корней цикламена. Корни от 2 растений залейте 1 л воды и варите, пока не разварятся, остудите, процедите, опрыскайте повреждённые клещом посадки.

Грибы и бактерии

Чтобы снизить вероятность заболеваний грибными и бактериальными инфекциями в теплице, воспользуйтесь несколькими советами:

__выбирайте конструкцию правильно. У сооружения должны быть две двери и как минимум __две форточки, чтобы хорошо проветривать;
__применяйте каждую весну средства для стимулирования иммунитета растений;
__не поливайте растения вечером, только утром;
__проливайте несколько раз за сезон землю в теплице современными препаратами и опрыскивайте ими растения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.