26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как использовать соду на участке: есть множество способов

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 11:00, 30 июля, 2020 1


При посещении различных садовых магазинов мы частенько видим «чудо»-препараты, которые способны улучшить урожайность, убить вредителей или отпугнуть их. За деньги можно сделать все. А разве есть смысл постоянно платить?


Фото: 7dach.ru

Опытные дачники выделили 9 способов применения пищевой соды на участке, которые точно удивят.

Мучнистая роса

Сода – это идеальный помощник в борьбе с мучнистой росой. Достаточно на 10 литров воды развести 4 столовых ложки соды и тщательно перемешать. Полученным раствором обрабатываются пораженные растения по листу. Можно применять для: Крыжовника. Малины. Ежевики. Смородины.

Серая гниль винограда

Серая гниль – это опасное заболевание, которое поражает виноград и может погубить урожай. Чтобы снизить негативное проявление, нужно обработать растения раствором соды с интервалом в 2 недели. Пропорции: на 10 литров воды 5-6 ложек пищевой соды. Важно, чтобы сода хорошо растворилась в воде.

Фитофтороз

Сода оказывает профилактическое действие. И здесь нужно четко понимать, что если фитофтора на томатах уже проявилась, то нужно применять только специальные химические препараты.

Сода помогает только в качестве профилактики. Каждые две недели в воду для полива нужно добавлять немного соды, благодаря чему риск проявления фитофторы значительно снизится. В одно ведро воды достаточно добавлять от 2 до 3 ложек пищевой соды.

Муравьи

Немногие знают, но пищевая сода – это идеальный продукт для борьбы с муравьями, которые появляются на дачных участках. Достаточно найти муравейник, насыпать туда пищевую соду, и муравьи быстро покинут это место. Конечно, если речь идет о большой норе, то особой пользы не будет, так как муравьи могут запросто перейти в другие норы.

Срезанные цветы

Срезая цветы, каждый начинает отчитывать время, когда они начнут вянуть и издавать неприятный запах. А почему бы на 1,5 литра воды не добавить буквально одну столовую ложку соды? Полученный раствор позволит цветам сохранять свой внешний вид длительное время.

Неприятные запахи

Пищевая сода справляется с различными неприятными запахами. Ею можно смело посыпать компостную яму или мусор. Вариантов для применения масса. Некоторые посыпают уличные туалеты, но, чтобы достичь результата, придется применить немало соды.

Вода для бассейна

Все знают, устанавливая даже небольшой бассейн на участке, что вода начнет цвести уже через несколько дней. Добавляя буквально 1 столовую ложку соды на 5 литров воды можно значительно замедлить процесс цветения.

Мытье посуды

Закончилось моющее средство? Обычная пищевая сода способна справиться даже с жирным налетом. Самое интересное, но сода демонстрирует отличную эффективность даже в холодной воде, что и делает ее незаменимой.

Загрязнения на коже

При работе целый день на грядках кожа рук сильно вымазывается и не удается очистить ее, даже применяя мыло. Пищевая сода способна справиться даже с въевшимися загрязнениями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд
Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения
В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.