27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно мыть натяжной потолок: ошибки хозяек

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:03, 31 июля, 2020 1


Возможно, кому-то кажется, что мытье такого вида потолка является делом хлопотным и сложным, и лучше его доверить профессионалам. Но, если знать некоторые правила и соблюдать кое-какие предосторожности, то выполнить эту работу можно и самому.


Фото: Pixabay

Что нужно подготовить?

На инструментах и средствах экономить не стоит, ведь от них во многом зависит результат работы.

Прежде всего, вам понадобится лестница-стремянка, чтобы дотянуться до потолка руками. Тряпочки и салфетки лучше всего брать из фланели. Губка тоже может пригодиться. Щетка подойдет не любая, а только та, которая имеет мягкий ворс, иначе есть риск повредить полотно. Тазик или ведро каждый может выбрать по желанию.

Стоит только учесть, что эту посуду вам необходимо будет поставить на площадку стремянки. Поэтому размер нужно выбрать соответствующий. Некоторые любят применять для этой работы пылесос. В таком случае нужно обратить внимание на щетку пылесоса — она также должна быть мягкой.

Моющие средства

Можно воспользоваться продающимися в торговых сетях средствами бытовой химии, но прежде нужно внимательно изучить их инструкцию. Подходят для такой задачи средства для мытья оконных стекол и зеркал.

Жидкость для мытья посуды подойдет, если в ней нет абразивных или гранулированных частиц. Хотя вы можете воспользоваться и народными средствами, изготовив раствор самостоятельно. Например, можно развести в воде нашатырный спирт в пропорции 1:10. Можно добавить в воду порошок или мыло (только не хозяйственное).

Способы чистки в зависимости от типа полотна

Поверхности потолков бывают разными, в зависимости от этого следует выбрать способ их очистки.

1) Глянцевый потолок. На глянцевой поверхности при неправильной ее уборке могут появиться разводы. Поэтому выполняем следующий порядок процедур: моем потолок легкими круговыми движениями, затем тщательно протираем поверхность десятипроцентным раствором нашатырного спирта, а уже после этого проходим сухой салфеткой.

2) Матовый потолок. Матовый потолок труднее отмыть от сильных загрязнений. И движения руки с тряпочкой должны быть не круговыми, а из стороны в сторону. А если на потолке присутствует шов, то его протирать рекомендуется вдоль. Затем проходим по потолку чистой водой и также протираем его сухой тряпочкой.

3) Тканевый потолок. С такими видами потолка следует быть крайне осторожным. Их нельзя мыть не только моющими средствами, но и просто делать влажную процедуру. Поэтому необходимо запастись терпением и мягонькой щеточкой. И ни в коем случае при протирке не применять круговые движения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.