27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нужно ли перекапывать огород на зиму

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:45, 9 августа, 2020 1


Осталось не так много времени до окончания лета, а значит подходит пора уборки урожая и подготовки земли к новому дачному сезону. Здесь возникает немаловажный вопрос: стоит ли перекапывать огород на зиму?


Фото: krrot.net

Что будет, если отказаться от перекапывания огорода

Следователи органического земледелия считают, что перекапывание огорода – процедура, в которой нет особой необходимости. Более того, такая обработка вредит участку и экологии в целом. По их мнению, если человек откажется от перекапывания грунта, возникнут следующие изменения.

Почва будет более плодородной, так как в ней останутся жить полезные микроорганизмы. Это объясняется тем, что во время обработки грунта вы избавляетесь от насекомых и бактерий, а значит обедняете землю. В результате вам придется самостоятельно долго и упорно восстанавливать плодородие почвы.

Глубокое перекапывание земли приведет к тому, что на ее поверхности окажется менее плодородный слой. По этой причине вырастить что-то в дальнейшем будет сложнее. Но при этом далеко не факт, что вследствие такой обработки погибнут все сорняковые растения. Обычно они удачно зимуют и в нижних слоях почвы.

К тому же перекапывание считается тяжелой физической работой, из-за которой могут пострадать спина и сердце. А во время обработки грунта с помощью специальной техники затрачивается большое количество финансовых средств.

В каких случаях процедура является обязательной

Нужна ли обработка огорода в вашем конкретном случае, зависит от того, какая почва находится на участке. Если она глинистая и тяжелая, перекапывание является обязательным. Легкую и воздушную землю достаточно прорыхлить. Песчаный грунт рекомендовано обрабатывать только весной.

Также на необходимость обработки участка влияет и климат местности. Так, во влажных и холодных районах перекапывание является залогом богатого урожая в будущем сезоне.

Если обрабатывать, то когда

Если вы приняли решение о том, что обработка грунта состоится, позаботьтесь, чтобы процедура проходила строго после сбора всего урожая. Наиболее подходящее время для этого – октябрь или начало ноября. Но не затягивайте с перекапыванием огорода до появления частых дождей и наступления заморозков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.